Мосгорсуд вынес приговор троим фигурантам дела о мошенничестве с истребителями МиГ. Об этом 29 мая пишет газета "Коммерсантъ".
Гендиректора ООО "АТК Движение" Сергея Соболева приговорили к пяти годам колонии, главу ЗАО "Волга-Авиасервис" Михаила Жевагина оштрафовали на 500 тысяч рублей, а руководителя ООО "СНК-Плюс" Сергея Кругленкова - на 200 тысяч рублей. Из всех подсудимых вину признал только Кругленков. Жевагин и Соболев утверждали, что их самих обманули фирмы-контрагенты.
Ранее уже был осужден гендиректор ООО "Авиаремснаб" Мусаил Исмаилов. Он получил 7,5 лет колонии. По данным "Коммерсанта", именно в ходе расследования дела Исмаилова правоохранительные органы вышли на "АТК Движение", "Волга-Авиасервис" и "СНК-Плюс". Было установлено, что "АТК Движение" поставляла для МиГ неисправные автоматы пуска двигателя, "СНК-Плюс" - датчики измерителей контроля давления, а "Волга-Авиасервис" делала вид, что чинит эти приборы. Причем у поставщиков не было лицензии на торговлю военной техникой. Поставки велись от имени ООО "ИнТех", созданного Соболевым. Это позволяло укрывать прибыль от налогов.
В 2008 году Алжир вернул России партию МиГов, в которых обнаружились неисправные комплектующие. Впоследствии истребители приобрела российская армия (все подозрительные приборы были заменены). Выяснилось, что МиГ снабжались приборами, выпущенными в 1982-1996 годах и ранее уже использованными. После этого в отношении бизнесменов, имевших отношение к выпуску истребителей, начали возбуждать уголовные дела.
Помимо Исмаилова, уже осужден глава ООО "Авиатехносервис" Владимир Борисов. Ему дали три года и десять месяцев колонии. Сотрудников авиаремонтного завода "Сокол" Евгения Бодикова и Анатолия Жильцова приговорили к условным срокам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вице-президент "Опоры России" пережил расстрел недалеко от здания ФСБ
В Красноярске пьяный мужчина обстрелял картечью из окна дома детскую поликлинику
Брату петербургского ресторатора, умершего вместе с киллером, грозит тюрьма за превышение пределов самообороны
В уральском Магнитогорске киллер застрелил адвоката прямо в офисе в присутствии секретарши
В Подмосковье мужчина подрался с азербайджанцами, хотевшими помочь его раненой сестре, а потом расстрелял вмешавшихся п
Мексиканская сатанистка выковыряла ложкой глаза пятилетнего сына, не хотевшего их закрывать
В Прибайкалье офицеры МВД, запытавшие насмерть задержанного, получили всего по 4 года колонии
В Майами застрелен голый каннибал, съевший у живого человека половину лица на глазах у прохожих (ВИДЕО)
В Бурятии три убийцы китайского бизнесмена получили по 18 лет строгого режима
В Москве зарезали судебного пристава, задержан гражданин Таджикистана
Из офиса фирмы в Москве украли более 10 млн рублей
В Самарской области девушка случайно сожгла отца и бабушку с дедушкой
Менеджер "Аэроэкспресса" пытался получить взятку 4 млн рублей
Нижегородский суд отправил на принудительное лечение ученого, делавшего "поющие мумии" из трупов умерших девочек
Минюст США проверяет информацию об изнасиловании более 50 женщин в тюрьме Алабамы
Под Пензой женщина засудила своего мужа, который на ночь посадил ее на цепь возле собачьей конуры
|