login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Россия заблокировала резолюцию ООН по Сирии
8:06PM Sunday, May 27, 2012
Здание ООН. Фото ©AFP
Россия заблокировала резолюцию Совета безопасности ООН в связи с бойней в Хуле. Об этом 27 мая сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Проект резолюции, осуждающий убийство более 90 мирных жителей в Хуле, предложили Великобритания и Франция. Однако Россия отказалась поддержать резолюцию до тех пор, пока глава миссии ООН в Сирии не проинформирует Совбез обо всех обстоятельствах случившегося.

Сообщается, что российская сторона призвала немедленно провести экстренное заседание Совета безопасности. Как ожидается, оно может состояться до конца дня.

В результате артиллерийского обстрела Хулы 25 и 26 мая погибли 92 человека, в том числе 32 ребенка. Местные правозащитники, сообщая о массовых жертвах среди мирного населения, возложили ответственность за обстрел на режим Башара Асада. 27 числа сирийские власти опровергли причастность к бойне.

Убийство мирного населения в Хуле ранее осудило большинство западных стран, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии Кофи Аннан.

Противостояние между сторонниками президента Асада и оппозицией продолжается в Сирии с марта 2011 года. 27 мая сирийские правозащитники заявили, что за это время в стране было убито более 13 тысяч человек. В апреле сирийское руководство приняло предложенный Кофи Аннаном план урегулирования, предусматривающий немедленное прекращение огня. Однако наблюдатели ООН, отправленные в Сирию, констатируют, что перемирие объявлено только на словах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ингушетии ликвидировали боевика
  • Илья Яшин вышел на свободу
  • Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
  • Нарышкин вошел в руководство "Единой России"
  • "Демократический выбор" решил стать партией
  • Путин обновил состав Совета безопасности
  • Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
  • В Чечне ликвидировали боевика
  • Олег Морозов стал главой Управления по внутренней политике
  • Глава комиссии по этике оправдал встретившегося с Макфолом единороса
  • Актриса из "Универа" дебютировала в написании законов
  • В Калужской области поймали чеченских боевиков
  • "Эсеры" пожаловались на встречу единороса с послом США
  • Кандидаты в мэры Красноярска поучаствуют в праймериз
  • Чечня получила нового премьер-министра
  • Оппозиция анонсировала "Белое дефиле" на Красной площади

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact