login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Литве составили список участников Холокоста
4:56PM Friday, May 25, 2012
Команда литовских историков установила 1034 жителя страны, предположительно участвовавших в Холокосте в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает "15min" со ссылкой на агентство BNS. По данным интернет-издания, результаты работы исследователей (общая статистика) будут обнародованы в конце июня. Однако поименный список литовцев, причастных к убийствам евреев, не будут разглашать без проведения "соответствующего судебного расследования".

Исследование длилось два года. В нем принимали участие пятеро историков, в том числе двое специалистов Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы. Им не удалось найти доказательств того, что в Холокосте участвовали командиры боровшихся с советской властью литовских партизан. Кроме того, как сообщила генеральный директор Центра Бируте Бураускайте, ни одного из указанных в списке людей в настоящее время нет в живых.

За основу исследования была принята информация, ранее распространенная на израильских сайтах. Там были выложены фамилии 4268 жителей Литвы, подозреваемых в убийствах евреев в 40-х годах прошлого века. По всей видимости, речь идет о списке, обнародованном в 2009 году Ассоциацией литовских евреев в Израиле. Как сообщалось, эта публикация, сопровождавшаяся словами "Пусть Бог накажет этих трусов. Пусть их союзники, сообщники и близкие, их потомки будут навеки прокляты", спровоцировала скандал в республике. Литовские депутаты назвали обвинения "необоснованными", а в отношении Ассоциации, распространившей список, было инициировано расследование.

Какие именно документы использовались при составлении перечня на сайте Ассоциации, указано не было. Как сообщили авторы нынешнего исследования, некоторые фамилии, указанные в списке, им не удалось найти ни в одном архиве. По итогам проверки литовские историки сократили перечень почти на четверть. Как пояснила Бураускайте, среди оставшихся в нем 1034 человек - лишь те, "кто держал в руках оружие".

"Почти все, кого обвиняли (в причастности к убийствам евреев), поясняли, что они только конвоировали, а убивали другие. Но это неправда, поскольку расстреливать на протяжении шести часов человек не может просто физически", - пояснила гендиректор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы. Она добавила, что почти все оставшиеся в списке люди были осуждены в советское время.

В настоящее время, по словам Бураускайте, завершен первый этап исследования. В дальнейшем оно будет продолжено. В связи с этим, глава Центра не исключила, что список литовцев, причастных к Холокосту, может увеличиться.

Массовые убийства евреев в Литве начались в конце июня 1941-го (Литва вошла в состав СССР летом 1940 года, а в июне 1941-го республику заняли немецкие войска). Казни проводились в Каунасе (Девятый форт), Вильнюсе (Массовые убийства в Понарах) и в сельской местности.

Всего в период немецкой оккупации республики было уничтожено более 90 процентов еврейской общины Литвы, которая до войны насчитывала 220 тысяч человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МИД РФ осудил массовое изгнание сирийских дипломатов
  • В Подмосковье произошел крупный лесной пожар
  • Блоггер, с которой "Газпромбанк" воюет из-за истории о сбитом ребенке, рассказала, как узнала о ДТП (ВИДЕО)
  • Медведев велел единороссам выбирать начальников и скидываться: "Деньги - это мерило"
  • Кремль официально объявил о первых зарубежных вояжах Путина: сначала к соседу, потом к друзьям
  • Посол США научил единоросса Воробьева отношению к митингам: "Условия для людей на улице должны быть"
  • У машины главы ФМС появился "двойник" в Москве
  • Митинги глазами полиции: омоновцы-провинциалы довольны, что "размялись" и подзаработали
  • В Москве придумали тайный способ легализовать лагерь оппозиционеров-оккупантов
  • Пропавший с корабля Тихоокеанского флота мичман найден мертвым
  • Обидчик Навального якобы сменил погоны: блогосфера ищет лейтенанта-"садиста", ставшего майором
  • Мусульмане пожаловались на националистические надписи на столичных заборах. Им припомнили "Аллах Акбар"
  • Путин переназначил своих представителей в четырех федеральных округах
  • Оппозиция в воскресенье проведет в Москве митинг и "Белое дефиле" по Красной площади
  • В Сочи неизвестные вывели из строя технику на олимпийской стройке
  • На военном полигоне взорвалось более сотни ящиков с боеприпасами: солдат спасла смекалка

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact