login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Латвийский министр осудила упоминание о 9 мая в рижском путеводителе
4:12PM Monday, May 21, 2012
Празднование 9 мая в Риге. Фото DELFI
Министр культуры Латвии Жанете Гренде-Яунземе раскритиковала упоминание о праздновании Дня Победы в туристическом путеводителе по Риге. Об этом сообщает издание "Телеграф.lv".

Буклет выпустило общество "Рига 2014", занимающееся подготовкой программы, которую город представит через два года в статусе культурной столицы Европы (этот статус по инициативе ЕС ежегодно присваивается различным городам региона для привлечения внимания к их культурному развитию).

В путеводителе, в частности, сказано, что "ментальную картографию" латвийской столицы формируют "архитектура Старой Риги, динамика Андрейсалы (Андреевский остров), ( ) а также, манифестации 9 мая возле памятника Победы и поющие люди в ночном трамвае, которые возвращаются с Праздника песни".

Представитель "Риги 2014" Анна Мухка заявила порталу DELFI, что мероприятия в Парке Победы не будут включены в программу культурной столицы. Она подчеркнула, что в путеводителе лишь обозначены разные аспекты "рижской реальности", и его авторы не приглашают туристов посещать какие-либо мероприятия.

Министр культуры (представляющая националистическое объединение VL-ТБ/ДННЛ "Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии"), в свою очередь, заявила, что ее не ознакомили с содержанием путеводителя.

"Это совершенно недопустимо, что такой важный для столицы проект используется для популяризации мероприятия, которое оскорбляет и фальсифицирует историю Латвии", - подчеркнула министр, слова которой цитирует TVNET.

Яунземе-Гренде отметила также, что запись о Дне победе в проспекте для туристов, бросает тень на культуру Латвии и оскорбляет пострадавших от советского режима людей. Министр потребовала немедленно изъять буклеты из оборота.

"Почему в проспекте не упомянуто Лиго, Ночь музеев. Почему мы прославляем праздник тоталитаризма?!", - возмутилась она.

Официально день победы над фашизмом отмечается в Латвии 8 мая. Несмотря на это, 9 мая у монумента воинам-освободителям в Риге также проходят праздничные мероприятия по случаю Дня победы. В них ежегодно принимают участие десятки тысяч человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сына Астахова пока не лишают прав: он срочно лег в больницу
  • Кадыров назначил нового премьера Чечни - "исключительно лояльного" Героя России
  • Россиянам наконец раскрыли состав нового правительства
  • Арестованный Удальцов прекратил голодовку - врачи настояли
  • Якеменко объявил о создании Партии власти и предрек "Единой России" провал на выборах
  • В Москве ожидается температурный рекорд. А вслед за ним - резкое похолодание
  • Автобус с молодежной футбольной командой "КАМАЗ" столкнулся с легковушкой: есть жертва
  • Начальник цеха стал полпредом Путина на Урале: "политическая тусовка" растерялась, а во власти ждут еще одного заводчан
  • Корреспондент уволился с НТВ, отказавшись "снимать, как блюют дебилы на Чистых прудах"
  • Блоггер "проститутка Кэт", обошедшая Навального, дала интервью: "В политику не лезу, от проституции отговариваю"
  • Женщину хотят засудить за рассказ о сбитом банкиром ребенке - разжигает ненависть к топ-менеджерам
  • Гастарбайтеры на Audi устроили гонки в Подмосковье и протаранили остановку: трое погибших
  • Российские спасатели свернули поиски обломков Superjet
  • В Подмосковье автомобиль сбил людей на остановке
  • Пресса: глава Росмолодежи Якеменко создаст партию на основе идеологии "Путин в кольце врагов"
  • Сотрудники посольства США попали в две аварии в Москве

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact