Немецкий альпинист Эберхард Шааф (Eberhard Schaaf) погиб во время спуска с горы Эверест, сообщает
Associated Press. 61-летний немец, врач по специальности, погиб 19 мая. Причиной его смерти, предположительно, стал отек мозга на большой высоте.
По данным непальских чиновников, во время спуска с самой высокой вершины мира без вести пропали еще четыре человека. Речь идет о гражданине Канады непальского происхождения Шрие Шахе (Shriya Shah), китайце, корейце и проводнике-непальце.
Как отмечает ExplorersWeb, Эберхард Шааф поднимался на Эверест вместе с известным альпинистом Паулем Теленом (Paul Thelen), который описывал ход экспедиции в своем блоге.
Шааф родился в Саксонии в 1950 году. В 1970-х он получил степень доктора медицины за исследования в области спортивной медицины. Будучи противником социалистической идеологии, в 1989 году он вместе с семьей бежал из Восточной Германии в Западную.
И в юности, и в преклонные годы Шааф увлекался экстремальными видами спорта. В 2002 году он принимал участие в 200-километровом беговом марафоне. Как альпинист Шааф совершил восхождения на вершины-пятитысячники в Непале и Эквадоре, а также на семитысячник Музтаг-Ата в Китае. Также он был известен своей благотворительной деятельностью, в том числе помощью детям, больным раком.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кузбасские полицейские раскрыли похищение бронзовых утят
Умер певец Робин Гибб из легендарной британской группы Bee Gees
Солнечное затмение взбудоражило кошачьих лемуров
"Бурановские бабушки" устроили вечеринку для участников "Евровидения"
"Ночь в музее" в Москве прошла в очередях но без происшествий
В Баку открылось "Евровидение", участники признались в любви к "Бурановским бабушкам"
Мировые звезды джаза съедутся в Россию на фестиваль "Усадьба Jazz"
Бывший мужчина не прошел в финал конкурса красоты
Основатель Facebook женился
Обама и Кэмерон провели переговоры на беговой дорожке
Шон Пенн призвал Канны к секс-бойкоту
Жители Гданьска забросали яйцами съемочную площадку Анджея Вайды: напомнил им о коммунистическом прошлом
Исполнитель главной роли в фильме "Реалити" не приехал в Канны, так как сидит в тюрьме за убийство
Ларри Кинг возвращается: он будет вести ток-шоу на Ora.TV - новом телеканале самого богатого человека в мире
На берега Аляски вынесло мухобойки
Станцию метро "Кропоткинская" в ночь на 19 мая закроют на концерт
|