login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Челябинского журналиста, осужденного за статьи о власти, выпустили из СИЗО
2:47PM Friday, Nov 14, 2003
Обновлено 14.11.2003 в 14:47:08
 | 

Челябинского журналиста, осужденного за статьи о власти, выпустили из СИЗО

Заместителя главного редактора газеты "Вечерний Челябинск" и издателя "Рабочей газеты" Германа Галкина выпустили из-под стражи. Как сообщает ежедневное издание "ГАЗЕТА", 13 ноября суд смягчил вынесенный ему 15 августа этого года приговор - год исправительных работ в колонии-поселении. Однако до колонии Галкин так и не доехал - он отбывал срок в одном из челябинских СИЗО.

Суд признал журналиста виновным в клевете на представителей областной власти. Уголовное дело против Галкина было возбуждено в июле 2002 года по заявлениям вице-губернаторов Челябинской области Андрея Косилова и Константина Бочкарева. В основу обвинения легли статьи, опубликованные в "Рабочей газете". Подписи Галкина под ними нет, однако следствие и суд сочли, что именно он является автором скандальных материалов.

Как сообщил в августе редактор отдела политики "Вечернего Челябинска" Андрей Корецкий, в публикациях говорилось о расходовании бюджетных денег, в частности, на создание областного телеканала. Автор статей полагал, что этот канал будет использован для расправы над политическими оппонентами губернатора Петра Сумина. Кроме того, по словам Корецкого, в публикациях была информация о нерациональном использовании средств на содержание чиновников, а также содержались сведения личного характера - "о нетрадиционной сексуальной ориентации вице-губернатора Бочкарева".

Сам Галкин в интервью корреспондентам "ГАЗЕТЫ" объясняет свое освобождение, во-первых, письмом от 140 депутатов Госдумы в его поддержку с требованием освобождения, направленным на имя председателя Верховного суда, а во-вторых, - заключением Института имени Виноградова, которое гласит, что нет лингвистических методик, с помощью которых по газетам можно определить автора статей. Галкин заявил, что будет добиваться оправдательного приговора.

Журналист отверг предположение о том, что его освободили по ходатайству вице-губернаторов Косилова и Бочкарева. Они, по словам Галкина, наоборот, настаивали на ужесточении наказания.

Между тем вице-губернатор Челябинской области Косилов утверждает, что областные власти ходатайствовали перед судом об освобождении журналиста. Он назвал это ходатайство "не более чем жестом доброй воли" и заявил, что "Галкин фактически находился за решеткой лишь потому, что выполнял политический заказ", организаторы которого "не пострадали".

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ираке при взрыве автомобиля погиб ребенок
  • Сотрудники ООН не вернутся в Ирак в ближайшее время
  • Шредер решил не ссориться с НАТО из-за будущей европейской армии
  • ООН: Мы не можем помешать финансированию "Аль-Каеды"
  • КНДР готова свернуть ядерную программу и пустить к себе инспекторов
  • Япония решила повременить посылать войска я Ирак
  • Китай и Индия провели первые совместные морские маневры
  • Кондолизза Райс: Иракцы могут получить власть в свои руки уже через год
  • В Сербии распущен парламент и объявлены досрочные выборы
  • США требует, чтобы Израиль изменил план строительства защитной стены
  • Буш рад готовящимся антиамериканским выступлениям в Лондоне
  • "Аль-Каеда" пообещала США теракт со 100 тысячами убитых
  • Шторм на востоке США: более миллиона жителей остались без света
  • Пожар в турецком кафе: погибли девять человек
  • Иран: пересмотр решения МАГАТЭ о ядерной программе Тегерана чреват необратимыми последствиями
  • Американцы пересчитали иракских партизан

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact