login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Русскому блоггеру в Киргизии грозит 8 лет тюрьмы
3:34PM Friday, May 18, 2012

Прокуратура Киргизии попросила суд приговорить журналиста-блоггера Владимира Фарафонова к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в разжигании межнациональной розни

Прокуратура Киргизии попросила суд приговорить журналиста-блоггера Владимира Фарафонова к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в разжигании межнациональной розни, сообщил сам подсудимый информационному агентству 24.kg.

В ходе заседания, прошедшего в Первомайском районном суде Бишкека, общественный защитник блоггера Токтайым Уметалиева ходатайствовала о назначении психолого-лингвистической экспертизы, но суд отклонил это прошение. А сторона обвинения, в свою очередь, ходатайствовала о заключении обвиняемого под стражу в зале суда, сообщает РИА "Новости". При этом обвинение строится на заключении филолого-политологической экспертизы киргизской национальной академии наук.

Уголовное дело в отношении Фарафонова было возбуждено генпрокуратурой Киргизии в сентябре прошлого года по статье 299 (возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды с использованием СМИ) УК Киргизии, которая предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Основанием стали публикации автора, размещенные на интернет-ресурсах NewsAsia.ru, Centrasia.ru и сайте "Русское единство" о положении русскоязычных граждан в республике.

Сам обвиняемый признает авторство только пяти из 16 статей, опубликованных в интернете под его фамилией, в которых следствие усмотрело признаки унижения национального достоинства.

"Гособвинитель насчитал около 70 эпизодов так называемых националистических высказываний в материалах, изъятых с моего компьютера, что, по его словам, подразумевает 210 лет тюрьмы, однако государство "гуманно" остановилось на восьми годах лишения свободы", - поведал блоггер.

По словам журналиста, возбужденное против него уголовное дело является "политическим заказом". "Власти Киргизии вместо того, чтобы прислушаться к критике и, проявив политическую волю, изменить ситуацию с отношением к русскоязычному населению в стране, сфабриковали данное уголовное дело, "назначив" меня виновным", - считает он.

Следующее заседание суда, на котором должны выступить обвиняемый и его адвокат, должно состояться 24 мая.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Цюрихе по рельсам перевезут здание весом 6200 тонн
  • Китайцы решили вложить 600 миллионов долларов в недвижимость России
  • ВВС США испытали новые бомбы на бомбардировщиках B-1B
  • Рекламный холдинг WPP Group купит агентство Grape
  • Создателей Kingdoms of Amalur заподозрили в невыплате денег сотрудникам
  • Билялетдинов назвал финнов самым серьезным соперником на ЧМ
  • Элитное жилье в Европе подорожало только в Москве и Лондоне
  • Немецкого политика заставили бегать по аэропорту с секирой
  • На месте старинной военной части в Петербурге построят 12 500 квартир
  • На берега Аляски вынесло мухобойки
  • Metal Gear Solid HD Collection выйдет для PS Vita 12 июня
  • Морпехи США увеличили заказ на системы поддержки Harvest HAWK
  • Риелторы насчитали в Москве 27 новостроек "около воды"
  • На приставания Траволты пожаловались еще два массажиста
  • Главе итальянского военно-промышленного холдинга пригрозили убийством
  • СМИ узнали о последнем военном спутнике ракеты "Союз-У"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact