login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Их нравы: немецкая полиция разогнала лагерь "Оккупай Франкфурт", но только до пятницы
12:02AM Thursday, May 17, 2012

Немецкая полиция разогнала палаточный лагерь протеста, разбитый рядом левых организаций в центре Франкфурта-на-Майне
Он размещался перед зданием Европейского центрального банка. Около 150 человек, разбивших лагерь, протестовали таким образом "против капитализма" как антидемократической и бесчеловечной социальной системы
Акция "Захвати Франкфурт" стала европейским продолжением начавшейся в Нью-Йорке 17 сентября 2011 года протестной акции "Захвати Уолл-Стрит"

Немецкая полиция разогнала палаточный лагерь протеста, разбитый рядом левых организаций в центре Франкфурта-на-Майне, передает ИТАР-ТАСС. Он размещался перед зданием Европейского центрального банка. Около 150 человек, разбивших лагерь, протестовали таким образом "против капитализма" как антидемократической и бесчеловечной социальной системы.

Первоначально блюстители порядка с помощью мегафонов призвали собравшихся добровольно свернуть палатки и покинуть примыкающую к ЕЦБ территорию. Однако призывы не были услышаны, и полицейские были вынуждены выносить участников протеста на руках под их крики "мы останемся здесь". В ряде случаев возникали потасовки. Кроме того, несколько активистов, которые распыляли на сотрудников полиции аэрозольную краску из баллончиков, были задержаны.

Как уточняет РИА "Новости", активисты устроили и так называемую "сидячую блокаду". Скандируя "мы не уйдем", около 150 молодых людей сидели на земле, но полицейские всех переместили, чтобы можно было убрать палатки.

Постановление о законности ликвидации палаточного лагеря вынес административный суд федеральной земли Гессен. Городские власти Франкфурта-на-Майне, вытупившие в качестве истца, обосновали свое требование устранить лагерь тем, что он "создает угрозу безопасности и общественному порядку".

Однако при этом суд запретил организаторам палаточного лагеря у ЕЦБ проведение любых протестных акций лишь по пятницу включительно. Левые не намерены сдаваться и планируют проведение многолюдных демонстраций в выходные дни. По оценкам полиции, среди манифестантов будут около двух тысяч "готовых к проявлению насилия" активистов.

На этом фоне обербургомистр Франкфурта-на-Майне Петра Рот отменила давно запланированную поездку в Южную Америку. "В этой сложной ситуации я не покину город", - заявила она, добавив, что получила много телефонных звонков от встревоженных граждан. Градоначальница подчеркнула, что Франкфурт-на-Майне должен оставаться "открытым миру и либеральным городом, в котором нет места насилию".

Акция "Захвати Франкфурт" стала европейским продолжением начавшейся в Нью-Йорке 17 сентября 2011 года протестной акции "Захвати Уолл-Стрит". К движению относятся левые протестные структуры, в частности, в нем принимают участие европейская организация Attac, объединяющая сторонников антиглобализма. Протестующие выступают против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Осужденного за теракт над Локерби похоронили
  • Объявлен состав нового правительства Франции
  • Дворники прогнали лося от московского ОВД
  • В Москве демонтируют самую большую рекламную площадь
  • Альгерсуари пообещал вернуться в Формулу-1
  • Спонсор потребовал у экс-пилота Формулы-1 вернуть 11 миллионов евро
  • Билялетдинов выбрал вратаря на матч 1/4 финала ЧМ-2012
  • Овечкина и Семина поставили в звено к Дацюку
  • Группа "БИН" купила девелоперский бизнес Бориса Иванишвили
  • За месяц шутер Tribes: Ascend скачали более миллиона раз
  • В Ленобласти построят крупный малоэтажный жилой комплекс
  • Южный Судан защитится от северных соседей системами ПВО
  • Астана обзаведется собственным супергероем
  • Основатель Sauber продал треть команды
  • Бундесвер направит солдат в Сирию
  • ВВС США купили две ракеты для запуска спутников

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact