Студент Челябинского государственного педагогического университета Владимир Иванов стал первым спортсменом, который попытался побить мировой рекорд по прыжкам в высоту, установленный в 1993 году кубинцем Хавьером Сотомайором. Иванов установил планку на высоту 2,46 метра, но установить мировое достижение не сумел. Об этом сообщает агентство "Весь спорт".
Иванов - студент четвертого курса факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности - является чемпионом России среди юношей 2008 года и рекордсменом Оренбургской области среди юниоров.
На городском чемпионате Российского студенческого спортивного союза "Буревестник" по легкой атлетике Иванов вначале с первой попытки взял высоту 1,80 метра, а затем (также с первой попытки) преодолевал все высоты, вплоть до 1,95 метра.
После этого студент дважды безуспешно штурмовал высоту два метра, а затем решил попытаться побить мировой рекорд. Иванов перенес оставшуюся попытку на высоту 2,46 метра. Перед исполнением прыжка спортсмен, как сообщает "Весь спорт", укрылся полотенцем, подобно тому, как это обычно делает рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева. Однако попытка Иванову не удалась.
Сотомайор установил мировой рекорд в 1993 году на соревнованиях в Саламанке. Кубинец взял высоту 2,45 метра. Как отмечает агентство, с тех пор никто в мире в официальных соревнованиях не пытался побить рекорд Сотомайора.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Экс-тренер сборной России по альпинизму утверждает, что напал на след Ноева Ковчега
Евгений Кафельников стал вице-президентом Федерации тенниса России
Сборная России по футболу в воскресенье начнет первый этап подготовки к Евро-2012
Барак Обама подшутил над стареющим Дэвидом Бекхэмом
Главным тренером ХК ЦСКА назначен Валерий Брагин
Федор Емельяненко подумывает о завершении карьеры бойца MMA
В четвертьфинале чемпионата мира по хоккею Россия сыграет с Норвегией
Ананд и Гельфанд еще на шаг приблизились к шахматному "Армагеддону"
Грузия подала заявку на проведение Евро-2020 без Азербайджана
РФС назвал лучших игроков минувшего сезона премьер-лиги
Овечкин и Семин прибыли в лагерь сборной России по хоккею, вытеснив резервистов
СМИ: Грызлов летом сменит Фурсенко во главе Российского футбольного союза
Болельщиков "Бенфики" проводят в загробный мир со скидкой
СМИ: Гус Хиддинк продлил контракт с махачкалинским "Анжи"
В Казани при поддержке Минспорта прошел чемпионат по стриптизу
Сборная России проиграла сборной мира в прощальном матче Вадима Евсеева
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |