login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

"Узники совести" Азербайджана начали приуроченную к "Евровидению" голодовку
7:52PM Tuesday, May 15, 2012
Тюрьма в Азербайджане. Фото с сайта kavkaz-uzel.ru
Двенадцать азербайджанских оппозиционеров, находящихся в настоящее время в заключении, объявили голодовку. Об этом сообщает REGNUM, ссылаясь на пресс-службу оппозиционной коалиции "Общественная палата". Они требуют освобождения всех политзаключенных (речь идет о гражданах, которые, по мнению оппозиционеров, незаконно арестованы или осуждены в Азербайджане).

По данным агентства, участников протестной акции международная правозащитная организация Amnesty International ранее признала "узниками совести".

Акция, по информации РИА Новости, приурочена к предстоящему песенному конкурсу "Евровидение", который пройдет в Баку с 22 по 26 мая. Ранее, напомним, стало известно, что оппозиционеры намерены организовать акции протеста во время "Евровидения", рассчитывая привлечь дополнительное внимание прессы и общественности к ситуации с правами человека в Азербайджане.

Как уточняет "Media Forum", объявившие голодовку активисты были арестованы и впоследствии осуждены за участие в митинге оппозиции, состоявшемся 2 апреля 2011 года в Баку. Тогда "Общественная палата", объединяющая различные оппозиционные партии и движения Азербайджана, попыталась провести в Баку несанкционированную акцию с требованием демократических реформ и новых парламентских выборов. Митинг был жестоко разогнан местным ОМОНом.

Как ожидается, 16 мая к голодовке заключенных активистов присоединятся и члены "Общественной палаты", находящиеся на свободе. Сколько именно человек намерены участвовать в акции, в сообщении не уточняется.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жители Махачкалы встали на защиту "боевика" от полицейского произвола
  • Совет Федерации: у Абая на деньги заграничных спонсоров собралась люмпенизированная толпа
  • В рамках дела о крушении Superjet-100 СК изъял документы в "Сухом"
  • Прокуратура хочет снова посадить профессора Рябова по обвинению в педофилии: оправдательный приговор опротестован
  • Спасены все пострадавшие от обрушения в московском торговом центре
  • Газоны на Чистых прудах переоценили: сумма "оппозиционного" ущерба выросла в геометрической прогрессии
  • В московском торговом центре рухнули конструкции, под завалами искали людей
  • Инициатор миллионных штрафов за митинги резвится в Twitter: "Готовьте кэш, АппАзицЫонЭры!"
  • Власти Петербурга разрешили митинг против гомофобии
  • В московском торговом центре обрушились перекрытия
  • Замглавы чебоксарского ГИБДД уволят из-за ДТП
  • "Оккупировать" Никитские ворота в Москве оппозиции не удалось. Полиция задержала четверых
  • Начались допросы по делу о беспорядках в Москве 6 мая. МВД уже знает виновных
  • Басманный суд Москвы велел ликвидировать лагерь оппозиции "Оккупай Абай"
  • Чемпиону России по брейк-дансу отрезали ногу из-за ошибки врачей
  • Главного гаишника Тверской области уличили в хищении миллионов с помощью штрафстоянки жены

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact