login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

На Урале поймали шпиона из "ящика", раскрывшего секреты "Булавы" иностранной разведке
9:54PM Saturday, May 12, 2012

На Урале поймали шпиона из "ящика", раскрывшего секреты "Булавы" иностранной разведке
Р30 3М30 "Булава" (РСМ-56 - для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета
Испытания "Булавы" на первом этапе сопровождались рядом серьезных проблем
"О значимости дела свидетельствует тот факт, что его курирует Генпрокуратура России", - отметил собеседник агентства

Новости о расследовании "шпионского" уголовного дела пришли из Свердловской области: там некого ответственного работника одного из "закрытых" предприятий Оборонно-промышленного комплекса обвиняют в передаче иностранной разведке секретных сведений, касающихся системы управления новейшей отечественной морской стратегической ракетой "Булава", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Судебный процесс начнется в ближайшие дни в областном суде в Екатеринбурге, по известным причинам он будет проходить в закрытом режиме", - отметил собеседник агентства. По его словам, "речь идет о сведениях в области систем стратегического вооружения, содержащих государственную тайну".

Ни фамилии "шпиона", ни страны, разведке которой он раскрыл государственные секреты Родины, источник не назвал. Он лишь сказал, что, по оценке следователей, им удалось собрать достаточный объем доказательств, подтверждающих вину сотрудника научно-производственного центра, который занимается, в частности, разработкой систем управления стратегических ракет.

"О значимости дела свидетельствует тот факт, что его курирует Генпрокуратура России", - отметил собеседник агентства. Однако официального подтверждения данных о "шпионском" скандале в Свердловской области пока не последовало.

Р30 3М30 "Булава" (РСМ-56 - для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта "Борей".

Испытания "Булавы" на первом этапе сопровождались рядом серьезных проблем. Из первых 13 испытательных пусков более половины завершились неудачами. В результате был освобожден от должности гендиректор Московского института теплотехники - разработчика морской твердотопливной ракеты "Булава" - Юрий Соломонов. За ним остался пост генерального конструктора стратегических ракет наземного базирования.

Серия последних испытаний "Булавы" в 2010-2011 года была признана успешной, в результате чего власти решили, наконец, принять на вооружение ВМФ России. "Булава" должна составить основу перспективной группировки стратегических ядерных сил РФ до 2040-2045 годов. Под эту ракету уже заложены новые подлодки.

"Булава" может нести несколько гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели в радиусе до 8 тысяч км.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Черный ящик" SSJ-100 сохранил последние разговоры пилотов
  • Активистка FEMEN столкнула с пьедестала кубок Евро-2012
  • На месте крушения Superjet-100 обнаружили тела пилотов
  • Тимошенко подготовила реформу украинской судебной системы
  • Работника ОПК обвинили в передаче иностранцам секретов "Булавы"
  • Глава белгородской полиции уволился из-за драки подчиненных
  • Рабочие оборонного завода в Кировской области устроили забастовку
  • На Казанском вокзале автозак столкнулся с тепловозом
  • На трибуне стадиона "Кубань" нашли две мины
  • Во "Внуково" экипаж самолета ослепили лазером
  • Бориса Надеждина попросили уйти из лагеря на Чистых прудах
  • В Эстонии сменился министр обороны
  • Лазаренко отказался давать показания по делам Тимошенко
  • Московской полиции поручили найти зачинщиков беспорядков на Болотной
  • Задержан владелец попавшего в крупнейшее ДТП в истории Украины автобуса
  • Юлию Тимошенко в больнице навестила президент Литвы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact