Столичная полиция сообщает о росте напряженности между участниками протестных "народных гуляний" на Чистых прудах и местными жителями, "которых не устраивает поведение оппозиционеров у них под окнами".
В частности, в субботу на Чистопрудном бульваре произошел конфликт между местной жительницей и участником бессрочной акции. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, после полудня 63-летняя женщина, проживающая в одном из домов на Чистопрудном бульваре, попросила участников акции не валяться на газоне и не вытаптывать цветы, сообщает "Интерфакс".
- Управа тоже вступилась за этот "оазис, воспетый в песнях"
- Бабушку, сообщившую об "испражняющихся" на Чистых прудах оппозиционерах, хотят засудить за клевету
"В ответ на замечание 45-летний мужчина оттолкнул женщину и обругал ее, после чего гражданка обратилась к сотрудникам полиции", - указали в
пресс-службе. Полицейские попросили обоих участников конфликта проехать с ними в отдел МВД по Басманному району столицы, чтобы установить все обстоятельства инцидента, добавили в ведомстве.
Напомним, накануне Первый канал показал в эфире разгневанную лагерем активистов бабушку, сообщившую об "испражняющихся" на Чистых прудах оппозиционерах. После этого сетевая общественность стала собирать информацию об этой женщине.
В сюжете Первого канала Нину Топорову назвали "местной жительницей", но выяснилось, что она является активисткой "Единой России", да и живет за несколько километров от лагеря - на Красносельской улице. Теперь ее предлагают засудить за клевету.
Управа тоже вступилась за "оазис, воспетый в песнях"
В свою очередь, в управе Басманного района говорят, что жители Чистых прудов давно устали от протестных акций и регулярно жалуются властям на различные нарушения со стороны их участников.
"Чистые пруды не предназначены для общественных массовых мероприятий, будь то митинги, пикеты или то, что происходит там сейчас. Жителей это и возмущает", - поведал неназванный источник "Интерфакса" в управе в субботу.
При этом он отмочил такую фразу: "Чистые пруды - это оазис, где выросли поколения, он воспет в песнях, о нем снимались фильмы, а теперь проводятся подобные акции".
Тем временем депутат Мосгордумы Кирилл Щитов сообщил в субботу, что у него была встреча с жителями Чистых прудов, которые выразили намерение фиксировать на видео нарушения общественного порядка, такие как "закона о тишине" и других.
По его словам, с начала протестных акций на Чистопрудном бульваре к нему в приемную многократно звонили жители, недовольные происходящими событиями на бульваре. Вероятно, уже в субботу жители намерены провести "ночной дозор", фиксируя нарушения протестующими гражданами, добавил Шитов.
"Нашисты" организовали "троллинг" на Чистопрудном
На этом фоне на Чистопрудном бульваре появились представители прокремлевского молодежного движения "Наши" и начали там собирать подписи граждан под заявлением в прокуратуру подмосковного города Жуковский против вырубки Цаговского леса.
Участники протестных "гуляний" попросили "нашистов" уйти с Чистопрудного, однако те заявили в ответ, что "это свободная территория, можем ставить ящик для сбора заявлений, где хотим", передает "Интерфакс". Никакого возражения со стороны сотрудников полиции "нашисты" не встретили, отмечает агентство.