login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Блоггера Ефимова хотят поместить в психушку за сравнение РПЦ с "Единой Россией"
7:02PM Saturday, May 12, 2012

Блоггера хотят поместить в психушку за сравнение РПЦ с "Единой Россией"
Петрозаводский городской суд санкционировал обыск в квартире Ефимова, "во время которого в ночь на 11 апреля у блогера были изъяты документы, домашний компьютер и электронные носители информации"
По мнению защиты Ефимова, суд не учел и то обстоятельство, что в следственные органы с жалобой на этот материал не обратился ни один священнослужитель, ни епархия, отмечают в "Агоре"

В Карелии местного блоггера и общественника, который весьма жестко раскритиковал деятельность Русской православной церкви (РПЦ) на своей страничке в Сети, решили не только подвергнуть уголовному преследованию, но и проверить на вменяемость.

Председателя республиканского отделения Молодежной правозащитной группы Максима Ефимова привлекают к ответственности за публикацию 31 декабря прошлого года материала под названием "Карелия устала от попов", сообщили "Интерфаксу" в правозащитной ассоциации "Агора", которая представляет интересы блогера.

В этой публикации Ефимов, в частности, сравнил РПЦ с "Единой Россией". "В столице Карелии наблюдается рост антицерковных настроений. Ничего удивительного в этом нет. Мыслящая часть общества понимает, что церковь - это тоже партия власти. РПЦ так же, как и ЕР дурачит народ сказками о том, как хорошо мы живем, при этом гребя под себя деньги", - написал Ефимов. Далее он обвиняет РПЦ в других "грехах", используя довольно крепкие выражения вроде "православное отродье".

Уголовное дело против Ефимова было возбуждено 7 марта этого года. Он подозревается "в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии" (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Теперь же следователи попросили Петрозаводскй городской суд суд проверить в стационаре психическое состояние подсудимого.

Следователь выступил с таким ходатайством на основании заключения судебно-психиатрической экспертной комиссии, которая постановила: "Для уточнения актуального состояния и степени выраженности личностных девиаций Ефимов нуждается в назначении и проведении стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы с предоставлением комиссии дополнительных сведений в виде характеристик с места работы и учебы - в том числе аспирантуры, допросов родных и друзей об особенностях характера и поведения подъэкспертного", - рассказали в "Агоре".

Там отметили, что ранее Петрозаводский городской суд санкционировал обыск в квартире Ефимова, "во время которого в ночь на 11 апреля у блогера были изъяты документы, домашний компьютер и электронные носители информации".

Сам Ефимов утверждает, что следствие не смогло представить объективных доказательств, что у автора материала был умысел и цель возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство группы лиц по признакам отношения к религии, подчеркивают в ассоциации.

Ефимов также уверен, что следователь не представил доказательств того, что указанный текст содержит высказывания, обосновывающие или утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершение иных противоправных действий, в том числе применение насилия в отношении приверженцев той или иной религии, сообщают правозащитники.

По мнению защиты Ефимова, суд не учел и то обстоятельство, что в следственные органы с жалобой на этот материал не обратился ни один священнослужитель, ни епархия, отмечают в "Агоре".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Черный ящик" SSJ-100 сохранил последние разговоры пилотов
  • Работника ОПК обвинили в передаче иностранцам секретов "Булавы"
  • Глава белгородской полиции уволился из-за драки подчиненных
  • Рабочие оборонного завода в Кировской области устроили забастовку
  • На Казанском вокзале автозак столкнулся с тепловозом
  • На трибуне стадиона "Кубань" нашли две мины
  • Во "Внуково" экипаж самолета ослепили лазером
  • Бориса Надеждина попросили уйти из лагеря на Чистых прудах
  • В Эстонии сменился министр обороны
  • Лазаренко отказался давать показания по делам Тимошенко
  • Московской полиции поручили найти зачинщиков беспорядков на Болотной
  • Задержан владелец попавшего в крупнейшее ДТП в истории Украины автобуса
  • Юлию Тимошенко в больнице навестила президент Литвы
  • В Грузии предложили реанимировать правительство Гамсахурдии
  • В киевской мэрии открестились от путеводителя по борделям
  • Мосгорсуд оставил под арестом участниц Pussy Riot

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact