login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Литве советских призывников приравняли к пострадавшим от оккупации
5:41PM Thursday, May 10, 2012
Сейм Литвы. Фото Julo.
Граждане Литвы, отказавшиеся после 11 марта 1990 года (то есть, после того, как Верховный Совет Литовской ССР принял Акт о восстановлении ее независимости от Советского Союза) от службы в советской армии и насильно призванные в нее, получат статус "пострадавших от оккупации". Соответствующий законопроект принял парламент республики. Об этом сообщает DELFI.

За данное решение проголосовали 67 депутатов, один был против, 24 воздержались.

Законопроект представляет собой поправки к закону "О пострадавших от оккупации (в период с 1939 по 1990 годы)". Их действие распространяется на граждан, которые были насильно вывезены в подразделения советской армии после 11 марта 1990 года, приговорены к тюремному заключению за дезертирство или бойкот призыва в армию или же были вынуждены вернуться на службу до 7 сентября 1991 года (6 сентября 1991 года СССР признал независимость Литвы), опасаясь репрессий.

Депутаты также приняли законопроект о компенсациях вышеуказанным гражданам. Они получили право на единовременную выплату в 4 тысячи литов (около 45 тысяч рублей). Данный закон вступает в силу с 1 января 2013 года. Его действие не распространяется на тех, кому уже были выделены средства согласно постановлению правительства от 25 июля 1997 года - в нем шла речь о компенсациях гражданам, которые "покинули ряды советской армии и находились под опекой Красного креста, однако 27 марта 1990 года были захвачены и увезены советскими десантниками".

Как уточняет издание "Обзор", ссылаясь на данные Минобороны республики, всего со дня провозглашения независимости Литвы от службы в советской армии отказались 1 тысяча 562 литовца. Из них 67 были силой вывезены в воинские подразделения (почти треть из них - в Магаданскую область), 20 были приговорены к лишению свободы. Число тех, кто передумал и явился на службу, "опасаясь репрессий", как отмечается, может составлять до 200 человек. Остальные, уклоняясь от службы в советской армии, были вынуждены скрываться, менять место жительства.

По оценке Минобороны Литвы, поправки к закону "О пострадавших от оккупации" позволят "восстановить историческую и социальную справедливость". Как отметили в ведомстве, общая сумма единовременных компенсаций может составить до 800 тысяч литов (около 9 миллионов рублей).

После провозглашения Литвой независимости от СССР (в марте 1990 года) в республике на некоторое время установился режим двоевластия. Там начали формироваться новые структуры власти, в то же время в Литве продолжали действовать советские силовые структуры (там оставались воинские части, органы КГБ и МВД). Независимость Литвы, а также Латвии и Эстонии руководство СССР признало вскоре после провала августовского путча 1991 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Главного санврача Москвы уволили: в приказе фигурируют конфликт интересов и коррупция
  • Тела погибших в авиакатастрофе Superjet-100 начнут эвакуировать 11 мая
  • НТВ снова "кошмарит" оппозицию: в этот раз расскажут о личной жизни ее лидеров
  • Медведев на заседании "Открытого правительства" сообщил, что министров уже "придумал", и призвал россиян не верить инт
  • Спецслужбы РФ и Абхазии сорвали планы боевиков провести теракты в Сочи. Не исключают грузинский след
  • С начала мая в России произошло еще семь подростковых самоубийств
  • После российско-китайских учений с БПК "Адмирал Трибуц" пропал мичман
  • Рыжков сообщил о восстановлении регистрации Республиканской партии России
  • Политологи комментируют отказ Путина от участия в G8: недоволен ПРО и запоздалыми поздравлениями Обамы
  • Западные СМИ: на фоне флешмобов и "дилемма-протестов" оппозиции власти стали выглядеть совсем смешно
  • Губернатор Ленинградской области Сердюков подтвердил, что досрочно подал в отставку
  • Впавший в кому после допроса в полиции житель Гатчины выписан из больницы, но о травме не вспомнил
  • Путин предложил назначать главу Верховного суда РФ пожизненно
  • СК РФ возбудил дело о крушении Superjet-100 в Индонезии
  • Навального и Удальцова привезли на допрос по поводу событий 6 мая на Болотной
  • Опровергнута информация о появлении спасателей у обломков Superjet-100

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact