login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Инвесторы поменяли доллары на золото, цена которого достигла многолетних максимумов
9:28PM Thursday, Nov 13, 2003
Инвесторы поменяли доллары на золото, цена которого достигла многолетних максимумов

По итогам торгов в среду цена золота достигла многолетнего максимума и вплотную приблизилась к 400 долларам за унцию. Инвесторы готовы платить все больше за сохранность своих активов, тем более что доллары в последние годы только дешевеют. В такие моменты инвесторы обращаются к "вечным ценностям", а золото считается консервативным активом, защищающим средства от любых потрясений.

Рост цены золота с начала этой недели был вызван взрывом в Саудовской Аравии, а вчера оптимизм "быков" подогревался взрывом итальянской базы в Ираке. Цена золота достигла максимума за последние 7,5 лет: с апреля 1996 года за унцию не давали 295,8 доллара.

Ситуация в Ираке трейдерами на рынке золота отслеживается особенно пристально. За время подготовки войны в этой стране и в ходе нее котировки золота выросли более чем на 15% и в апреле достигли 381 доллара за унцию. После завершения войны был откат до 325 доллара за унцию.

Казалось бы, ситуация в Ираке сейчас не так угрожает инвестиционному сообществу, как в начале войны, но золото стоит дороже. Однако, как поясняет "Коммерсант", необходимо принять во внимание, что котировки золота устанавливаются в долларах США. Следовательно, при падении доллара автоматически дорожает золото. Глобальный подъем на рынке золота начался с 2001 года (при цене 260 долларов за унцию), когда валюта США стала ослабляться. Вчерашний рост цены золота на 2% как раз совпал с ростом курса евро к доллару на 1,5%, до 1,165 доллара за евро.

Достижение золотом рекорда за последние 7,5 лет наглядно свидетельствует, что слабость доллара, помноженная на напряженность в Ираке, сейчас на пике. И в ближайшее время перемены тенденции не предвидится, прогнозируют эксперты.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Нью-Йорке арестованы 48 финансистов
  • При строительстве "Москвы-Сити" бесследно пропал миллиард рублей
  • Российские банки получили обновленный список экстремистов
  • Губернаторы утратили контроль над алкоголем
  • "ЮКОС" может возобновить переговоры с зарубежными покупателями уже через полгода
  • Последнее дело "семьи" Миттерана: главные обвиняемые получили по 5 лет
  • Во Франции судят группу высокопоставленных нефтяных растратчиков
  • Лужков обеспечит Москву электричеством в обход "Мосэнерго"
  • ЦК Компартии Китая объявил всеобщую приватизацию
  • Началась проверка самого крупного добывающего предприятия "ЮКОСа"
  • "Би Лайн" опроверг "некорректный" материал "Столичной вечерней газеты"
  • В черный список ЕС попали американские джинсы и туалетная бумага
  • Минфин подсчитал профицит федерального бюджета на 2003 год
  • Клиент "Би Лайна" угрожает через суд прекратить работу компании
  • США не смогли оспорить решение ВТО о несправедливых пошлинах на импортную сталь
  • Financial Times: "ЛУКОЙЛ" ведет переговоры с американской НК ConocoPhillips

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact