| Новое правительство Румынии потребует введения моратория на геологоразведку и добычу сланцевого газа. Соответствующее условие поставлено в программе кабинета Виктора Понты, передает Agence France-Presse. Причиной для такого решения являются риски для окружающей среды. 
Таким образом правительство Румынии нарушает планы американской нефтегазовой компании Chevron, собиравшейся добывать сланцевый газ в восточноевропейской стране. Помимо Chevron, резервы Румынии намеревались разрабатывать канадская Sterling Resources и венгерская MOL.
 
Chevron сейчас владеет концессией на разработку территории в 600 тысяч гектаров (6 тысяч квадратных километров) в провинция Бырлад и Добруджа на востоке страны. Ожидалось, что первая скважина будет пробурена компанией в первой половине 2012 года.
 
Добыча сланцевого газа предусматривает использование технологии гидроразрыва, когда воду используют для вскрытия пластов камня и высвобождения заключенного в них газа. Считается, что этот метод наносит ущерб для экологии.
 
В США добыча сланцевого газа разрешена практически во всех штатах. Исключение составляют только Нью-Джерси и Нью-Йорк, где запрет был принят на законодательном уровне. В Европе аналогичные решения были приняты Францией и Болгарией.
 
В последние годы сланцевый газ помог существенно улучшить общую ситуацию с газодобычей в США. Ранее малодоступный ресурс позволил американцам стать лидерами в мировой добыче газа и почти полностью выйти на самообеспечение.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Акции "Полюс Золота" поднялись на 13 процентов за час  
Bloomberg назвал канадские банки самыми устойчивыми в мире
  Акции американского производителя кофе подешевели в 2 раза за день
  Индекс ММВБ упал до минимума с конца прошлого года
  
В Германии для прозрачности топливного рынка создают "бензиновую полицию"
  Инвесторы выходили из ПИФов восемь месяцев подряд
  Число случаев мошенничества с банкоматами за год выросло в 9 раз
  Facebook определил цену одной акции
  Акции "CTC Медиа" выросли на 5 процентов на новостях о росте прибыли
  В Белоруссии запретили брать комиссию за выдачу кредита
  
Безработица в 17 странах ЕС в марте 2012 года побила рекорд последних 15 лет - 10,9%
  
В Белоруссии появятся новые деньги: Нацбанк предупредил о готовящейся деноминации
  Ценные бумаги "АвтоВАЗа" рухнули на 10 процентов
  
Правительство РФ определилось с налоговой и таможенно-тарифной политикой: что и когда изменится
  Bloomberg составил рейтинг самых надежных банков мира
  Компания Баффета третий год подряд проиграла S&P 500 по доходности
 
 
 |