login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Андрей Луговой прошел тест на детекторе лжи. Итог: Литвиненко он не убивал
6:31PM Wednesday, Apr 25, 2012

Депутат Госдумы РФ Андрей Луговой, которого британская прокуратура обвиняет в убийстве Александра Литвиненко, прошел тест на детекторе лжи
Вопрос 1: Делали ли вы что-нибудь, что привело к смерти Александра Литвиненко? Ответ: нет. Вопрос 2: Были ли вы каким-либо образом причастны к смерти Александра Литвиненко? Ответ: нет. Вопрос 3: Имели ли вы когда-нибудь дело с полонием? Ответ: нет
Его проводили в Москве британские полиграфологи. Вывод: Луговой к отравлению бывшего офицера ФСБ не причастен
Сам Луговой подтвердил, что проходил тест накануне в Москве. Процедура длилась около трех часов
все фото

Депутат Госдумы РФ Андрей Луговой, которого британская прокуратура обвиняет в убийстве Александра Литвиненко, прошел тест на детекторе лжи. Его проводили в Москве британские полиграфологи. Вывод: Луговой к отравлению бывшего офицера ФСБ не причастен.

Результаты теста представлены в письменном заключении фирмы UK Lie Tests - ими делится "Интерфакс".

"Во время проверки были заданы следующие относящие к делу вопросы и даны следующие ответы: Вопрос 1: Делали ли вы что-нибудь, что привело к смерти Александра Литвиненко? Ответ: нет. Вопрос 2: Были ли вы каким-либо образом причастны к смерти Александра Литвиненко? Ответ: нет. Вопрос 3: Имели ли вы когда-нибудь дело с полонием? Ответ: нет", - отмечается по результатам тестирования.

"После тщательного анализа всех диаграмм, полученных в результате проверки, удалось выяснить, что данные на эти вопросы ответы не были ложью. Таким образом, по нашему профессиональному мнению, Андрей Луговой говорил правду, когда отвечал на вышеуказанные вопросы", - подчеркивается в документе, подписанном членами британской Ассоциации полиграфологов, экспертами Брюсом и Тристамом Берджессами.

Что дальше

Сам Луговой подтвердил, что проходил тест накануне в Москве. Процедура длилась около трех часов.

Организовала и сняла тест на детекторе лжи русско-британская телекомпания "Russian Hour" ("Русский Час"). Телекомпания намерена сделать фильм и показать его в России, Британии, США и других странах. В интервью "Эхо Москвы" Луговой объяснил, что идея привлечь именно британских авторитетных экспертов тоже принадлежит им. Насколько ему известно, упомянутая компания сотрудничает в том числе со Скотленд-ярдом и судебной системой. Примут ли теперь следователи заключение экспертов, ему не известно, но надеется, что их работа заинтересует правоохранительные органы. Так или иначе, в будущем Андрей Луговой намерен привлекать этих британских специалистов для дачи свидетельских показаний в свою защиту.

На сайте компании UK Lie Tests говорится, что она существует с 1999 года, работают в ней высококвалифицированные эксперты. В описании предлагаемых услуг есть такая фраза: "За долгие годы использования во всем мире полиграф доказал невиновность тысяч людей и отметал обвинения во лжи, которую они не говорили. Мы докажем вашу честность единственно возможным способом. Помните: советуем мы бесплатно".

Эксперт Брюс Берджесс, чье имя попадается в британских СМИ, даже когда-то возглавлял Ассоциацию полиграфологов. Он довольно часто выступает экспертом в различных ток-шоу, а три года назад с ним произошла примечательная история. Как писала газета Metro, специалист, который, по идее, должен знать о вранье все, сам попался на лжи и даже получил 24-недельный условный срок. Он соврал полиции, пытаясь доказать, что не находился за рулем своего автомобиля, который видеокамера зафиксировала в момент превышения скорости. Если бы он не говорил неправду, то обошелся бы куда более мягким наказанием.

Дело Литвиненко

Напомним, бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко умер в больнице в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210. Прокуратура Великобритании обвинила в причастности Андрея Лугового, который на тот момент не был депутатом Госдумы.

Луговой, а также бизнесмены Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко, которые находились в Лондоне в октябре-ноябре 2006 года, встречались с Литвиненко за три недели до его смерти.

Британские власти потребовали от России экстрадиции Лугового, в чем им было отказано. Официальная Москва заявила, что Конституция РФ исключает возможность выдачи российского гражданина иностранному государству.

Сам Луговой все это время настаивал на невиновности.

Со своей стороны Генпрокуратура России в декабре 2006 года возбудила свое уголовное дело по факту убийства Александра Литвиненко, а также по факту покушения на убийство Дмитрия Ковтуна.

13 октября 2011 года в Лондоне начались предварительные слушания по делу о смерти Литвиненко. По решению суда слушания проходили в закрытом для публики и прессы режиме.

12 сентября во время визита в Россию премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что британская сторона готова к разговору с Россией по "делу Литвиненко". Он выразил надежду, что в этом деле восторжествует справедливость. "Наш подход прост и принципиален - когда происходит преступление, этим должен заниматься суд. Пострадавшая сторона имеет право на справедливость, и мы надеемся, что так и будет", - подчеркнул тогда британский премьер.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Костроме начата проверка загрязнения водопровода
  • В Днепропетровской области на отдыхающих напали люди с мечами
  • Львовская прокуратура решила отстоять памятник советским воинам
  • Под Волгоградом разбился легкомоторный самолет
  • В грузинском УК гомофобия стала отягчающим обстоятельством
  • Тюремщики объявили подлинным видео с целующейся "Тимошенко"
  • В Поморье впервые выписали штраф за пропаганду гомосексуализма
  • Патриарх Кирилл призвал священников не гоняться за "лайками"
  • Адвокат участницы Pussy Riot пожаловался на угрозы
  • "Вечный огонь" в Бишкеке отключили из-за долгов
  • МВД изучит интервью о внедрении шариата в России
  • Послы ЕС начали возвращаться в Белоруссию
  • Чирикова пожаловалась на избиение детей в Цаговском лесу
  • ВС обязал прокуратуру повторно извиниться перед Квачковым
  • К Тимошенко подселили новых сокамерниц
  • Близкой к брату Ющенко фирме пригрозили судом за долги

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact