login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Израильского чиновника уволят за указание передавать анкеты журналистов в контрразведку
2:30AM Thursday, Nov 13, 2003
Израильского чиновника уволят за указание передавать анкеты журналистов в контрразведку Директор Государственной пресс-службы (ГПС) Израиля Даниэль Симан лишится своей должности из-за введения новых правил аккредитации местных и иностранных журналистов, сообщает газета Ha`aretz.

По указанию Симана, все анкеты работников СМИ, желающих получить аккредитацию в стране, с начала следующего года должны были передаваться на утверждение Службы общей безопасности (ШАБАК). Эта мера, призванная выявлять неблагонадежных лиц среди журналистов, прежде всего палестинских, вызвала решительный протест у работников израильских и иностранных СМИ.

Редакции ведущих газет страны - Ha`aretz, Ma`ariv и Yedioth Ahronoth, а также Ассоциация иностранных журналистов в Израиле заявили об отказе подавать заявки на аккредитацию.

Как сообщалось ранее, решением Симана была впервые введена плата за получение пресс-карты в 2 тысячи шекелей, или 45 долларов.

Руководитель государственного комитета по прессе Дан Симан заявил, что основная цель новых правил - усложнить получение пресс-карты, которая дает возможность прохода на события государственной и общественной важности, сообщает РИА 'Новости'.

За время, пока Симан находится во главе этой организации, число пресс-карт для местных журналистов сократилось с 15 тыс. до 8 тыс., а для иностранных - с 4 тыс. до 2 тыс.

Он также аннулировал израильские аккредитации палестинских журналистов, включая тех, кто работает на международные информационные агентства и спутниковые телеканалы.

Волна протестов вынудила канцелярию премьер-министра отменить непопулярное решение. Представитель этого ведомства сообщил, что срок полномочий нынешнего директора Государственной пресс-службы не будет продлен, и ведется поиск новой кандидатуры на замещение этой должности.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Старший "вашингтонский снайпер" признан виновным в убийстве
  • NASA боится, что российские батареи взорвут МКС
  • Иран попросил Россию перевооружить его армию
  • Евросоюз собирается защищать границы от России, Белоруссии и Украины
  • Американский Сенат oдобрил экономические санкции против Сирии
  • Сотрудники сверхсекретной лаборатории потеряли ключи от 100 тысяч ее замков
  • Афганистан не будет импортировать продовольствие, чтобы крестьяне отказались от опиума
  • В Москве избит известный журналист Отто Лацис
  • Россия перевооружает свою группировку войск в Армении
  • Джордж Буш лишил работы американских биологов
  • Адвокаты: старший "вашингтонский снайпер" обманул младшего
  • Шесть немок продали себя на интернет-аукционе за 25050 евро (17 ФОТО)
  • В Китае открылась фабрика по производству специальных бисквитов для панд
  • Иран считает незначительными искажения в докладе о своих ядерных материалах
  • Рядом со зданием ООН в Кандагаре взорвался автомобиль
  • Украина, Россия и Израиль согласовали сумму компенсаций за погибших на сбитом Ту-154

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact