login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Подписание контракта на "Бореи" отложили
2:01PM Tuesday, Apr 24, 2012
Дмитрий Рогозин. Фото РИА Новости, Сергей Мамонтов
Контракт на закупку стратегических подводных крейсеров проекта 955 "Борей" скорее всего не будет подписан до конца апреля. Как сообщает во вторник, 24 апреля "Интерфакс" со ссылкой на вице-премьера России Дмитрия Рогозина, это связано с тем, что цена на подлодки пока не согласована.

По словам Рогозина, контракт касается АПЛ, которые планируется создать через четыре-пять лет. "Там очень много новых опытно-конструкторских работ по энергетической установке, по системам наведения, по управлению и так далее", - пояснил вице-премьер.

Дополнительная сложность заключается в том, что у исполнителя работ по "Бореям", компании "Севмаш", нет точных данных по ценам на все агрегаты, которые планируется установить на подлодки. Часть таких агрегатов производят компании-монополисты. При этом Рогозин отметил, что серийные подлодки проекта 955 могут обходиться на 30 процентов дешевле опытного образца.

В четверг, 19 апреля, замминистра обороны Александр Сухоруков заявил, что контракт по АПЛ проекта "Борей" будет подписан до конца апреля.

Первая подлодка проекта "Борей" - "Юрий Долгорукий" - будет принята на вооружение в октябре 2012 года одновременно с межконтинентальной баллистической ракетой морского базирования Р-30 "Булава". В октябре-ноябре, как ожидается, состоятся очередные два пуска "Булавы" со второй подлодки проекта 955 - "Александр Невский". Она, в свою очередь, должна войти в состав ВМФ России в начале 2013 года.

В общей сложности в рамках гособоронзаказа Минобороны России планирует до 2017 года построить восемь кораблей проекта "Борей". В настоящее время на "Севмаше" строится третья подлодка типа "Юрий Долгорукий" - "Владимир Мономах". Четвертая субмарина, как сообщалось, получит название "Святитель Николай".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В центре Лондона захватили четырех заложников
  • Южный Судан признал себя воюющей страной
  • Соратник бен Ладена рассказал, как тот собирался развалить экономику США
  • Провалившийся в погреб бычок уничтожил овощные запасы
  • Четверо немцев отсудили 240 тысяч евро за незаконное заключение
  • Россияне купили недвижимости в Австралии на четверть миллиарда долларов
  • Китайский регулятор признал право местной компании на бренд iPad
  • Спутник NASA снял китайский секретный объект: опасное предприятие неумолимо растет (ФОТО)
  • Московская полиция отправилась на поиски украденной болонки
  • От немецкого правительства потребовали больше экономить
  • В Саратове построят торгово-развлекательный центр с аквапарком
  • РФ и Киргизия урегулировали вопрос о долгах за российские военные базы
  • Google опубликовала галерею лучших изображений Земли, снятых спутником GeoEye-1
  • США обвинили Китай в поставке ракетных технологий Северной Корее
  • Часть территорий вокруг "Фукусимы" оставят безлюдными на десять лет
  • Роспатент защитил три полоски Adidas

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact