| Франция модернизирует десять истребителей Rafale F1, стоящих на вооружении ВМС с начала 2000-х годов, до новейшей модификации F3. Об этом сообщается на сайте французского министерства обороны. 
В ходе модернизации самолеты существенным образом переоборудуют и оснастят современной бортовой электроникой. Так, истребители смогут вести разведку, эффективней поражать наземные цели, и брать на вооружение снаряды с ядерными боеголовками. Стоимость модернизации и сроки ее завершения не уточняются.
 
По данным Flightglobal MiliCAS, в общей сложности на вооружении ВМС Франции стоят 19 истребителей Rafale M различных модификаций. Еще 28 самолетов планируется закупить. На вооружении французских ВВС находится 63 истребителя Rafale. В будущем минобороны намерено довести их число до 230 единиц.
 
В конце января стало известно, что французские истребители Rafale победили на индийском тендере MMRCA на поставку 126 самолетов. После подписания индийский контракт станет первой экспортной сделкой в истории Rafale.
 
Помимо Индии самолетами компании Dassault интересуются в Бразилии. С 2007 года Rafale является участником бразильского тендера FX-2 на поставку 36 истребителей. Конкуренцию французскому самолету составляют F/A-18 Super Hornet компании Boeing и шведский JAS 39 Gripen. Также сообщалось о возможном участии в конкурсе российского Су-35.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
ПАСЕ приняла "антироссийскую" резолюцию по Сирии и готовится взяться за дело Магнитского  Голландский премьер ушел в отставку
  
Березовский приравнял Путина к Каддафи и пообещал 50 миллионов рублей за его поимку
  
В США уволили учительницу, которая когда-то снялась в порно: чтобы ученики не отвлекались
  
Во Франции объявлены окончательные итоги первого тура выборов. СМИ отмечают две "сенсации"
  Гюнтера Грасса пригласили на вручение премии за толерантность
  Анонсировано расширенное издание Batman: Arkham City
  Унесенный японским цунами мяч нашелся на Аляске
  Американские дипломаты предупредили о терактах в Кении
  КНДР пригрозила испепелить Южную Корею за три-четыре минуты
  Аналитики спрогнозировали подорожание аренды офисов в Москве
  DotA 2 сделают условно-бесплатной
  ВГТРК отказали в регистрации бренда "Кто хочет стать Максимом Галкиным"
  Суданский президент отказался мириться с южанами
  
Саудовский кибертеррорист, защищавший ислам от евреев и Microsoft, умер из-за пыльной бури
  
Футбольный мяч, унесенный более года назад японским цунами, нашли в Америке
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |