login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Совбез ООН направил в Сирию 300 наблюдателей
8:36PM Saturday, Apr 21, 2012
Пан Ги Мун. Фото ©AFP
Совбез ООН вечером 21 апреля по московскому времени единогласно принял резолюцию, которая предусматривает увеличение количества международных военных наблюдателей в Сирии с 30 до 300 человек, сообщает Reuters. Текст резолюции был согласован накануне. Наблюдатели отправятся в Сирию сроком на 90 дней.

Окончательное решение о сроках отправке людей остается за генсеком ООН Пан Ги Муном, от которого исходила инициатива об увеличении числа наблюдателей. Как передает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз организации, генсек уже заявил, что наблюдатели будут направлены в Сирию незамедлительно.

Принятая Совбезом ООН резолюция основана на двух вариантах проекта документа: российском и европейском. Помимо отправки наблюдателей, она предусматривает полное прекращение огня, а также выполнение условий плана мирного урегулирования, предложенного спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин после голосования заяивил, что резолюция "приобретает фундаментальное значение для урегулирования ситуации в Сирии". На Западе, однако, придерживаются другого мнения. Как сообщает Agence France-Presse, представитель Франции в ООН Жерар Аро заявил, что президент Сирии Башар Асад не раз демонстрировал "презрение" по отношению к ООН, и маловероятно, что отправка наблюдателей изменит ситуацию в стране к лучшему.

Столкновения правительственных войск с противниками режима продолжаются в Сирии с марта 2011 года. По оценке ООН, в результате боев погибли около десяти тысяч человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медведев выдвинул члена ЛДПР в губернаторы Смоленской области
  • Митинг в поддержку Шеина в Астрахани собрал 200 человек
  • Удальцов назвал свое задержание провокацией
  • Власти Москвы согласовали стотысячное первомайское шествие
  • Чуров отчитался о просмотре видео с астраханских участков
  • Медведев подписал указ об отставке смоленского губернатора
  • Во Владикавказе задержали сапера за торговлю взрывчаткой
  • ЦИК завершил просмотр видео с участков в Астрахани
  • В Дагестане оказалось в продаже 120 тонн уничтоженной контрабанды
  • Смоленский губернатор объяснил слухи о своей отставке
  • Губернатор Смоленской области подал в отставку
  • В Ингушетии осудили банду из 11 человек
  • Удальцов вышел из голодовки солидарности с Шеиным
  • Мэр Калининграда уволил чиновника в прямом эфире
  • Иракские террористы провели 20 терактов одновременно
  • Рязанские единоросы поддержали предложение губернатора об отставке мэра

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact