login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

"Ведомости": МНС намерено стать силовой структурой
8:15PM Tuesday, Nov 11, 2003
Обновлено 11.11.2003 в 20:15:42
 | 

"Ведомости": МНС намерено стать силовой структурой

Для эффективной работы с налогоплательщиками Министерство по налогам и сборам России хочет получить полномочия силовых органов, пишет во вторник ежедневная деловая газета "Ведомости".

По информации издания, глава МНС Геннадий Букаев рассказал, что его ведомство предлагает ввести новый вид налоговых проверок - "оперативные" проверки, в ходе которых налоговики смогут "проводить инвентаризацию имущества налогоплательщиков, опрос свидетелей, выемку документов и предметов". В МНС уже подготовлен соответствующий законопроект. Он, кроме того, увеличивает проверяемый период с трех до пяти лет.

Налоговики предлагают проводить оперативные проверки "в целях оперативного контроля за правильностью определения размеров объекта налогообложения и налоговой базы". Санкцию на нее будет давать руководитель налогового органа или его заместитель. При этом налоговики смогут обследовать все помещения проверяемой компании и изымать любые "документы и предметы", использованные налогоплательщиком "для извлечения дохода". Порядок проведения ревизий установит само МНС.

Сейчас же, напоминают "Ведомости", допрашивать свидетелей, изымать документы и имущество при налоговых проверках могут только органы милиции. Такая проверка проводится только совместно с МНС и только с санкции суда или в случае возбуждения уголовного дела.

Однако в МНС о законопроекте не знают. "Никакого законопроекта на эту тему нет, есть только инициатива, отраженная в материалах министерства к заседанию правительства 2 октября", - заявил газете высокопоставленный источник в министерстве. По данным "Ведомостей", это был проект поправок в статьи 89 и 87 Налогового кодекса.

Комментируя эту инициативу, заместитель главы департамента налоговой политики Минэкономразвития Виталий Прокаев заявил: "Налоговым органам, причем местным, дается беспрецедентная власть". А бизнесмены и аналитики опасаются, что подобные проверки МНС станут лишним инструментом давления на компании.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Стамбульский террорист-смертник был снят перед взрывом камерой наблюдения синагоги
  • ООН уличила Израиль в намерении получить кусок палестинских территорий
  • Адвокаты: старший "вашингтонский снайпер" обманул младшего
  • Иран считает незначительными искажения в докладе о своих ядерных материалах
  • Рядом со зданием ООН в Кандагаре взорвался автомобиль
  • Украина, Россия и Израиль согласовали сумму компенсаций за погибших на сбитом Ту-154
  • British Airways выставит на аукцион 120 частей "Конкорда"
  • Британцы прощаются со своими паспортами
  • К берегам Великобритании приближаются американские корабли-призраки времен Второй мировой
  • Американцы при странных обстоятельствах убили лидера багдадских трущоб
  • Америка смирилась с контролем Арафата над палестинскими спецслужбами
  • Очередная бомба в Багдаде взорвалась у здания суда
  • Визит Буша лишит лондонскую полицию отпусков и 4 миллионов фунтов
  • Американское командование грозит иракским партизанам суровыми мерами
  • Войска США снова бомбят Афганистан
  • Жесткие визовые правила США вызывают недовольство самих американцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact