login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

К кишиневскому памятнику Ленина стянули полицию
11:58AM Friday, Apr 20, 2012
Собравшиеся для охраны памятника полицейские. Фото с сайта publika.md
Утром 20 апреля возле памятника Владимиру Ленину, установленного на территории выставочного центра Moldexpo в Кишиневе, собрались сотрудники полиции, сообщает Publika.md. Вмешательство полицейских потребовалось в связи с тем, что накануне группа граждан заявила о намерении разрушить монумент советского вождя. Местные коммунисты, в свою очередь, намерены его защищать.

По информации ресурса, неподалеку от памятника находятся также люди в штатском, которые предположительно являются полицейскими.

Советник министра внутренних дел Еуджен Оникэ отметил, что сотрудники полиции направлены на территорию выставочного центра для обеспечения правопорядка. "Было много информации, заявлений и сотрудники МВД заботятся о том, чтобы не произошло ничего экстраординарного", - сказал он.

Накануне бывший участник войны в Приднестровье Валерий Чобану провел пресс-конференцию, на которой сообщил, что вместе с единомышленниками разрушит памятник Ленину 20 апреля. "Если кто-то попытается нам помешать, у него нет шансов. Посмотрим, кто больше боится смерти. До завтрашнего вечера Ленин превратится в щебенку", - пообещал Чобану. Для наглядности, как сообщало Vesti.md, он принес на пресс-конференцию перфоратор.

Бывшие участники войны пригласили мэра Кишинева и представителей руководства Молдавии принять участие в уничтожении монумента.

Между тем Moldnews сообщает, что в выставочный центр для охраны памятника прибыли депутаты от оппозиционной Партии коммунистов республики Молдова, а также их сторонники.

При этом все же неясно, намерена ли полиция помешать разрушению памятника или же она будет лишь пресекать столкновения между защитниками монумента и теми, кто хочет его снести. На вопрос о том, разрешат ли полицейские ломать памятник, советник министра внутренних дел дал не слишком определенный ответ. Он сказал, что "полиция предпримет все необходимые меры для обеспечения общественного правопорядка".

Памятник Ленину в советские времена стоял на центральной площади Кишинева. В 1991 году его перенесли на территорию выставочного комплекса.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Дагестане ликвидированы трое боевиков, избит журналист
  • Тахчиди заподозрил Голикову в личной неприязни: "княжна-боярыня" "хочет милует, хочет казнит"
  • Суркову прочат новый карьерный взлет: будет "усиливать" Медведева в новом правительстве
  • СМИ: пособник смертниц, взорвавших в 2004 году два рейса из "Домодедово", гордится собой и отбирает квартиру у инвалида
  • Мечты Онищенко потихоньку сбываются: российских курильщиков выгоняют дымить на улицу
  • Глава синодального отдела РПЦ из-за скандала с Киркоровым пожелал Ксении Собчак "гореть в аду"
  • В Хабаровском крае загорелся дачный поселок
  • Минздрав России согласовал антитабачный законопроект
  • Закрыто уголовное дело "близнеца" "Булгарии"
  • Пресса: в Сибири создадут "государство в государстве", подчиняющееся напрямую Путину
  • Рунет сражается за "честную учительницу" Иванову, на чьем участке ЕР набрала 22%, - ее потащила в суд чиновница
  • Удальцов вышел из голодовки солидарности с Шеиным, а эсера уговаривает поесть партия
  • На "фиолетовой" линии метро произошло задымление
  • СКР прекратил дело о безопасности в аэропорту "Домодедово", возбужденное после теракта
  • Cторонников Pussy Riot отпустили из полиции
  • Отправившийся из Якутска в Москву Boeing через полчаса вернулся в аэропорт вылета

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact