login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Джордж Буш лишил работы американских биологов
7:56PM Tuesday, Nov 11, 2003

Джордж Буш лишил работы американских биологов

Кадр НТВ, архив Ученые, работающие со стволовыми клетками, в понедельник заявили, что это перспективное направление медицины не получит развитие благодаря указу Джорджа Буша двухлетней давности, сообщает Associated Press.

В 2001 году президент США запретил ученым, работающим на средства государства, получать новые стволовые клетки человека. Исследователям оставалось работать только с клеточными культурами, уже полученными к тому времени. Однако, как заявляют биологи, эти культуры были получены с помощью мышиных клеток, и они могут содержать мышиные вирусы. По соображениям безопасности такие клетки никогда не будут введены людям.

Когда указ Буша был подписан, подразумевалось, что для работы ученых будет предоставлено около 70 линий стволовых клеток, однако теперь выяснилось, что доступны лишь 11.

Запрещая работу со стволовыми клетками, Буш руководствовался этическими соображениями: такие культуры получают из эмбрионов на ранней стадии развития. А противники абортов, в том числе многие республиканцы, приравнивают процедуру разделения зародыша к убийству. Противоречивой эту практику в понедельник назвал и Иоанн Павел II, по мнению которого, жизнь начинается с момента зачатия.

Стволовые клетки, полученные из эмбрионов, могут дать начало любой ткани и любому органу, поэтому они считаются перспективными для лечения многих заболеваний, включая болезнь Паркинсона, диабет, инсульт, инфаркт. Все больше ученых во всем мире занимаются связанными со стволовыми клетками исследованиями, поэтому запрет такой деятельности может вызвать "утечку мозгов", нежелательную для любого государства. Опасаясь этого, во многих странах Европы снимаются запреты на подобные эксперименты.

Американские ученые также считают, что для продолжения своей работы им, возможно, придется покинуть Соединенные Штаты. "Я думаю, что президенту следует пересмотреть свою позицию уже в ближайшее время - ведь спустя пять лет станут технически возможными клинические испытания стволовых клеток", - заявил ученый из Гарварда Джордж Дейли (George Daley). При этом, как считает Дейли, не одна из существующих в США клеточных линий не может быть использована для таких работ.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Моссад" предупреждал Турцию о возможных терактах со стороны "Аль-Каиды"
  • Адвокаты: старший "вашингтонский снайпер" обманул младшего
  • Шесть немок продали себя на интернет-аукционе за 25050 евро (17 ФОТО)
  • В Китае открылась фабрика по производству специальных бисквитов для панд
  • Белорусы создали свою "Виагру"
  • У здания апелляционного суда в Багдаде прогремел взрыв: ранены 9 человек
  • Иран считает незначительными искажения в докладе о своих ядерных материалах
  • Рядом со зданием ООН в Кандагаре взорвался автомобиль
  • Украина, Россия и Израиль согласовали сумму компенсаций за погибших на сбитом Ту-154
  • British Airways выставит на аукцион 120 частей "Конкорда"
  • На оживленной улице Нью-Йорка случайный прохожий отобрал у детей гранатомет
  • В Тбилиси в больницу с переохлаждением попали 8 оппозиционеров
  • В Сингапуре принят жесткий закон о борьбе с хакерами
  • Британцы прощаются со своими паспортами
  • К берегам Великобритании приближаются американские корабли-призраки времен Второй мировой
  • Украина заплатит по 100 тыс. долларов родственникам погибших в катастрофе Ту-154

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact