| Китай отказался обсуждать продажу Японии спорных островов в Восточно-Китайском море, пишет 18 апреля China Daily. 
Пекин и Токио оспаривают государственную принадлежность архипелага, который носит китайское название Дяоюйдао, а по-японски называется Сенкаку. Острова необитаемы, однако имеют ценность из-за месторождений газа на шельфе.
 
В понедельник, 16 апреля, мэр Токио Синтаро Исихара заявил, выступая в Вашингтоне, что префектура японской столицы ведет переговоры о покупке спорных территорий. По данным "Киодо", речь шла о заключении сделки уже к концу 2012 года. При этом Исихара подчеркивал, что переговоры ведутся с "так называемым владельцем островов", в то время как подлинными их собственниками являются граждане Японии.
 
На следующий день пресс-секретарь МИД Китая Лю Вэйминь опроверг сообщение о переговорах."Любые односторонние действия Японии на островах Дяоюйдао и прилегающих территориях незаконны и не имеют силы, - заявил он. - Они не могут изменить то обстоятельство, что острова принадлежат Китаю".
 
Как отмечает China Daily, высказывание Исихары, по-видимому, застало врасплох и японское правительство . По крайней мере, глава МИД Японии Коитиро Гэмба заверил журналистов, что мэр Токио не согласовывал с ним содержание своего заявления.
 
По версии Пекина, острова Дяоюйдао со времени своего открытия в XIV веке принадлежали китайцам. После войны 1894-95 годов архипелаг перешел под контроль Японии. После Второй мировой войны острова оказались под юрисдикцией США, но в начале 1970-х годов американцы вернули их в распоряжение Токио. Пекин не согласился с этим решением и официально объявил Дяоюйдао "исконно китайской" территорией.
 
В споре вокруг архипелага в Восточно-Китайском море есть и третья заинтересованная сторона - Китайская республика, под контролем которой находится Тайвань. Пекин, однако, не признает независимость Китайской республики и считает Тайвань своей территорией.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме На сторонника Pussy Riot завели дело за нападение с топором на судью  В поезде Николаев - Москва нашли сумку с боеприпасами
  Судно с грузом для Сирии заставили остановиться в Турции
  Жилые дома в Забайкалье спасли от огня
  В Израиле создан спецотряд полиции для переселения бедуинов
  Лесной пожар в Забайкалье перекинулся на жилые дома
  Закрыто уголовное дело о взрыве Ту-154 в Сургуте
  Мосгорсуд восстановил Тахчиди в должности директора "Микрохирургии глаза"
  В СК создано "антиполицейское" подразделение
  Бомбы на станции метро "Шоссе Энтузиастов" не обнаружили
  Станцию метро "Шоссе Энтузиастов" закрыли из-за сообщения о бомбе
  Финляндия предоставила убежище подозреваемому в погроме в Химках
  Житель Урала отсудил полмиллиона за тесную камеру в СИЗО
  Минфин предложил увольнять глав регионов-банкротов
  У присоединяемых к Москве территорий появился префект
  Депутаты предложили ужесточить наказание за нарушения на митингах
 
 
 |