| 
Украина увеличила транзит российского газа через свою территорию до 258,4 миллиона кубометров в сутки. Об этом сообщается в пресс-релизе компании "Укртансгаз" - оператора газотранспортной системы страны (ГТС).
 
Транзит вырос с понедельника, 16 апреля, на 17,3 миллиона кубометров в сутки. В пресс-релизе отмечается, что поставки газа европейским потребителям по ГТС были увеличены в связи с соответствующей заявкой российской газовой монополии "Газпром".
 
15 апреля компания Nord Stream - оператор газопровода "Северный поток" - объявила о приостановке поставок по северному направлению на две недели. До конца апреля газопровод будет перекрыт и на немецком, и на российском берегу.
 
Приостановка работы газопровода, связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря, была вызвана необходимостью соединить две ветки трубы. Первая была запущена в ноябре 2011 года. Прокладка второй нитки, которая позволит увеличить пропускную способность газопровода до 55 миллиардов кубометров в год, закончится в ближайшее время. После этого нитки будут соединены в двух точках: в территориальных водах Швеции и Финляндии.
 
В начале апреля "Укртрансгаз" сообщил, что транзит российского газа через Украину в первом квартале 2012 года снизился на 19,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В "Газпроме" объясняют сокращение поставок по украинской ГТС перераспределением газа в пользу белорусского трубопровода и "Северного потока".
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
На Украине с 1 июня начнет действовать новый таможенный кодекс, выгодные для туристов
    Крупнейший британский банк выпустит облигации в юанях
    
Доллар потерял 14 копеек, евро упал на 18
    
Экономисты подвели "итоги медведевской эпохи" - провал почти по всем направлениям
    
Увеличение внутренних цен на газ до европейского уровня откладывается на 9 или даже на 18 лет
    
Суд обязал встретиться руководителей Apple и Samsung из-за патентного спора
    
МВФ повысил прогноз роста российского ВВП вскоре после того, как его понизило Минэкономики
    
Потерпевшими по делу Матвея Урина считаются пять банков
    В московских автобусах банковские карты станут проездными
    
Путин предлагает лишить Москву денег "понаехавших"
    
МВФ: Европа все еще не вышла из кризиса
    
Standard & Poor's считает, что финпоказатели большинства регионов России ухудшатся
    
Путин: налоговая нагрузка на газовую отрасль маловата
    
Росприроднадзор предлагает отозвать три лицензии у дочки "Мечела"
    Акции "Газпрома" подешевели после заявления Путина
    
Глава "Лукойла" Алекперов уверен, что удержать цены на бензин можно только закрыв границы
 
   
   |