login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Открытые слушания по делу экс-главы "ЮКОСа" закрыли для журналистов. Ходорковский присутствует виртуально
4:39PM Tuesday, Nov 11, 2003
Монтаж Ленты.Ру
Обновлено 11.11.2003 в 16:39:14
 | 

Слушания по делу экс-главы "ЮКОСа" идут в закрытом режиме. Ходорковский присутствует виртуально

Во вторник в 16:00 Мосгорсуд приступил к рассмотрению возможности изменить меру пресечения в отношении бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, передает "Интерфакс".

Суд рассматривает кассационную жалобу адвокатов Ходорковского на постановление Басманного суда Москвы, который 25 октября удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и санкционировал арест предпринимателя до 30 декабря этого года. Защита настаивает на отмене постановления Басманного суда, просит освободить Ходорковского из-под стражи и избрать ему любую другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Сперва было объявлено, что заседание будет проходить в открытом режиме, однако в начале заседания суд удовлетворил ходатайство представителя гособвинения Валерия Лахтина и решил рассматривать жалобу за закрытыми дверями. Суд счел, что присутствие в зале посторонних может привести к разглашению тайны предварительного следствия и возникновению угрозы для участников процесса. Кроме того, добавляет интернет-издание "Газета.Ru", судья отметила, что в зале могут находиться "сообщники" Ходорковского.

После оглашения этого решения всех пришедших на процесс, в том числе депутатов Госдумы Бориса Надеждина, Сергея Иваненко и Алексея Мельникова, а также многочисленных журналистов, попросили удалиться. Парламентарии приехали на процесс, чтобы, если потребуется, выступить поручителями за Ходорковского.

Сам Михаил Ходорковской наблюдает за процессом по телемосту, который налажен между СИЗО и судом, сообщает РИА "Новости". На заседании Мосгорсуда присутствуют его адвокаты.

"Газета.Ru" отмечает, что процесс ведет судья Селина, известная тем, что ни разу не отменила решение Басманного суда.

Генпрокуратура обвиняет Ходорковского по семи статьям УК РФ, в том числе в хищении чужого имущества и уклонении от уплаты налогов. Ходорковский, ушедший в отставку с поста главы "ЮКОСа" 3 ноября, свою вину не признает. Кассационную жалобу на постановление Басманного суда о содержании Ходорковского под стражей его адвокат Антон Дрель подал 28 октября.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американские войска провели операцию на севере Ирака
  • Америка смирилась с контролем Арафата над палестинскими спецслужбами
  • Очередная бомба в Багдаде взорвалась у здания суда
  • Визит Буша лишит лондонскую полицию отпусков и 4 миллионов фунтов
  • Американское командование грозит иракским партизанам суровыми мерами
  • Войска США снова бомбят Афганистан
  • Жесткие визовые правила США вызывают недовольство самих американцев
  • В Саудовской Аравии арестованы подозреваемые в организации воскресного теракта
  • Палестинцы в смятении от антиамериканских высказываний советника Арафата
  • Британцы засомневались нужна ли им дружба Блэра и Буша
  • Отстранение Буша от власти стало для Сороса делом жизни
  • Миллиардная компенсация американским пленным "Бури в пустыне" пойдет на восстановление Ирака
  • Лондон признан самым террористически опасным мегаполисом
  • Король Саудовской Аравии готовит для "Аль Каеды" "железный кулак"
  • Четверо иракцев стали жертвами взрыва в Басре
  • Министр обороны Израиля пригрозил Сирии из Вашингтона

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact