login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Совбез ООН одобрил проект резолюции по Сирии
9:21AM Sunday, Apr 15, 2012

Совет Безопасности ООН в субботу единогласно одобрил проект резолюции по Сирии, объявила председательствующая в Совбезе постпред США при ООН Сьюзан Райс
Россия, ранее блокировавшая все резолюции по Сирии, которые пытались провести через Совбез ООН, объявила, что нынешняя ее устраивает
По просьбе спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана Совет Безопасности ООН санкционировал развертывание в Сирии "передовой группы в количестве до 30 невооруженных военных наблюдателей", которая должна "наладить связь со сторонами"

Совет Безопасности ООН в субботу единогласно одобрил проект резолюции по Сирии, объявила председательствующая в Совбезе постпред США при ООН Сьюзан Райс.

По просьбе спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана Совет Безопасности ООН санкционировал развертывание в Сирии "передовой группы в количестве до 30 невооруженных военных наблюдателей", которая должна "наладить связь со сторонами и начать докладывать о выполнении всеми сторонами условий полного прекращения вооруженного насилия во всех его формах впредь до развертывания миссии".

СБ призвал "сирийское правительство и все остальные стороны обеспечить, чтобы передовая группа была в состоянии выполнять свои функции" и гарантировать ее безопасность "без ущерба для свободы передвижения и доступа", передает ИТАР-ТАСС.

Совет обратился к генеральному секретарю ООН с просьбой "незамедлительно докладывать ему о любых помехах", которые могла бы чинить "эффективной работе группы любая из сторон", и представить СБ ООН отчет о выполнении данной резолюции не позднее 19 апреля 2012 года.

Россия, ранее блокировавшая все резолюции по Сирии, которые пытались провести через Совбез ООН, объявила, что нынешняя ее устраивает. Страны Запада резко критиковали Россию и Китай за ветирование резолюций в Совбезе, отмечая, что отсутствие единой позиции мирового сообщества способствует продолжению кровавого конфликта в стране.

В число наблюдателей ООН, которым в ближайшее время предстоит отправиться в Сирию, войдет российский офицер, заявил в субботу постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. "Теперь мы ожидаем безотлагательного представления генеральным секретарем ООН в Совет Безопасности конкретных предложений по запуску ооновского наблюдательного присутствия", - заявил постпред РФ.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Индия провела испытания новой баллистической ракеты
  • Жан-Эрик Вернь начнет Гран-при Китая с пит-лейна
  • Ким Чен Ын впервые выступил на публике
  • Около 400 заключенных сбежали из тюрьмы в Пакистане
  • Чавесу запретили ехать на Саммит Америк
  • Бывший кандидат в президенты Белоруссии Санников помилован
  • В Средиземном море остановили немецкое судно с оружием для Сирии
  • Судьи Гран-при Китая вынесли предупреждения Мальдонадо и де ла Росе
  • Картикеян не извинялся перед Феттелем за столкновение в Малайзии
  • Соперник "Хонды" в серии INDYCAR не позволил японцам улучшить двигатель
  • Сын убитого экс-президента Афганистана стал главным переговорщиком с талибами
  • Команды Lotus и Sauber поддержали ограничение бюджетов в Формуле-1
  • В Бахрейне сожгли флаг с лицом Берни Экклстоуна
  • В Мьянме нашли закопанные истребители времен Второй мировой
  • Нико Росберг принес "Мерседесу" дебютную поул-позицию в Формуле-1
  • Яри-Матти Латвала сломал ключицу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact