| 
Специалисты провели инвентаризацию всех предметов из найденного в доме Нарышкиных-Трубецких клада, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники. Теперь их должны передать экспертам для проведения исследований.
 
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский выразил желание забрать экспонаты на реставрацию к себе в музей. "Мы готовы взять эти предметы на историко-культурное исследование, на реставрацию, сделать полное описание этих экспонатов, сделать исторический анализ", - сказал он.
 
Клад был обнаружен в конце марта 2011 года во время проведения реставрационных работ сотрудниками компании "Интарсия". Один из рабочих нашел потайную комнату под полом третьего этажа, площадью пять-шесть квадратных метров.
 
В ней находились старинные предметы, в том числе сервизы из серебра, а также государственные награды - русские и иностранные. Как отмечает "Росбалт", по данным на 4 апреля, специалисты описали 330 предметов. Более новых данных пока нет.
 
В кладе было обнаружен документ на имя поручика Сомова, который предположительно является дальним родственником Нарышкиных.
 
Президент "Адвокатской коллегии Нарышкиных" Константин Федоров считает, что клад должен достаться наследникам Нарышкиных. По его словам, в России сейчас насчитывает 47 ветвей этого рода, в том числе и семья спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Председатель парламента заявил, что является просто однофамильцем и отказался от претензий на клад.
 
Особняк Нарышкиных-Трубецких находится в Санкт-Петербурге по адресу улице Чайковского, 29. В XVIII веке на его месте стояли два дома, один из которых был построен для прадеда Александра Пушкина. Впоследствии их перестраивали сначала для князей Трубецких, а затем - для нового владельца князя Василия Нарышкина (он купил дом в 70-х годах XIX века).
 
До 1917 года дом принадлежал вдове Василия Нарышкина, которая после революции с сыновьями покинула Россию. За границей их род угас.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        ВМФ организовал постоянное боевое дежурство у берегов Сирии
    СМИ сообщили о смертельной болезни Мугабе
    Ливанского журналиста застрелили на границе с Сирией
    Власти Ливии перестали платить бывшим повстанцам
    В Сирии за день убиты более 100 человек
    Ливанского журналиста застрелили на границе с Сирией
    США направили в Персидский залив второй авианосец
    Греки подожгли министерство административной реформы
    Глава южнокорейской полиции подал в отставку из-за подчиненных
    В Тунисе демонстрантов разогнали слезоточивым газом
    В боях на юге Йемена убиты 25 человек
    Израильтян обрадовал отказ Ирана закрыть ядерный завод
    США помогут Пакистану в поиске попавших под лавину солдат
    К спасению блокированных в Перу шахтеров привлекли их коллег
    Лидеру израильских мусульман разрешили въезд в Великобританию
    Пост президента Египта заинтересовал более 20 человек
 
   
   |