login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Немецкие социал-демократы отказались от помощи Гюнтера Грасса
11:53AM Tuesday, Apr 10, 2012
Кристиан Ланге. Фото с сайта bundestag.de
Немецкие социал-демократы решили отказаться от помощи писателя Гюнтера Грасса в предстоящей предвыборной кампании после скандала, связанного с антиизраильским стихотворением нобелевского лауреата. Об этом руководитель парламентской фракции СДПГ в бундестаге Кристиан Ланге (Christian Lange) заявил в интервью Welt. В своем новом стихотворении, опубликованном в начале апреля, Грасс раскритиковал правительство Израиля за угрозы превентивного удара по Ирану.

Ланге отметил, что нельзя путать друзей и врагов: в данном случае именно Иран угрожает уничтожить еврейское государство, а не наоборот. "Нужно понимать, кому на руку произведение Грасса: в Израиле - консервативным правым, а в Германии, без сомнения, неонацистам", - отметил политик.

Член СДПГ и президент Немецко-израильского общества Райнхольд Роббе (Reinhold Robbe) также заявил, что партия больше не нуждается в публичной поддержке Грасса. По его словам, в СДПГ много людей, которые поддерживают особые контакты с Израилем, поэтому участие писателя в предвыборной кампании будет восприниматься как провокация. "Его время прошло", - сказал Роббе.

Впрочем, вице-спикер бундестага, социал-демократ Вольфганг Тирзе (Wolfgang Thierse) призвал не принимать поспешных решений. В интервью Deutschlandfunk он отметил, что, исключая Грасса, партия подтверждает опасный предрассудок, согласно которому любого, кто критикует Израиль, объявляют антисемитом.

Гюнтер Грасс оказался в центре скандала после публикации стихотворения "О чем необходимо сказать". В нем он призвал мировое сообщество контролировать атомную программу не только Ирана, но и Израиля и назвал еврейское государство "угрозой хрупкому миру". После этого израильские власти объявили его персоной нон грата и предложили лишить писателя нобелевской премии.

Грасс на протяжении многих лет поддерживал социал-демократов во время предвыборных кампаний. В 1960-е годы он агитировал за избрание канцлером социал-демократа Вилли Брандта. Свои воспоминания о кампании 1969 года он описал в романе "Дневник улитки", вышедшем в 1972 году. Следующие выборы в бундестаг состоятся в 2013 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Таллинский зоопарк провел трансляцию рождения амурских леопардов
  • Суд запретил женщине, преследовавшей Алека Болдуина, приближаться к нему
  • По Лас-Вегасу пустят "похмельный автобус"
  • Анатолия Равиковича похоронят на "Литераторских мостках" Волковского кладбища
  • Актера Андрея Новикова, умершего в 32 года, похоронили в Москве
  • Объявился второй претендент на рекордный в истории США джекпот
  • Козленок из нижегородского зоопарка самостоятельно выберет себе кличку
  • Жениха Бритни Спирс назначили ее опекуном
  • Супермодель Хайди Клум окончательно разводится с певцом Силом Сэмюэлем
  • Умер Анатолий Равикович - Хоботов из "Покровских ворот"
  • С калужским магазином рассчитались африканскими "евро"
  • Из университетского музея в Великобритании похитили экспонаты на 3,2 млн долларов
  • Жители Ньюарка требуют от семьи Уитни Хьюстон возместить затраты на охрану похорон
  • Израильские политики призвали лидеров ЕС осудить Гюнтера Грасса и объявить его персоной нон грата в Израиле
  • Актриса Елизавета Боярская родила сына
  • Шварценеггер готов сняться в сиквеле "Терминатора", чтобы спасти картину

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact