login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

КНДР показала журналистам "яблоко раздора": спутник и ракету-носитель
2:53PM Sunday, Apr 8, 2012

Запуск ракеты "Ынха-2", 2009 год
Запуск "Ынха-3" способен, не исключают специалисты, спровоцировать и вооруженный конфликт. Например, Япония уже полностью завершила процесс развертывания системы ПРО в префектуре Окинава, готовясь к старту северокорейской ракеты-носителя
В общей сложности установлены четыре комплекса противоракетной обороны Patriot

Иностранным журналистам, приглашенным в КНДР для освещения мероприятий по случаю 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена, в воскресенье продемонстрировали искусственный спутник Земли "Кванменсон-3" ("Сияющая звезда-3") и ракету-носитель "Ынха-3" ("Млечный путь-3").

Демонстрация состоялась на космодроме в уезде Чхольсан на северо-западе страны. Накануне там установили ракету-носитель. Сейчас трехступенчатая ракета длиной 30 метров и весом 92 тонны находится в вертикальном положении. Заправка топливом еще не началась.

Спутник, который показали журналистам, пока находится в специальном хранилище.

Как сообщил начальник космодрома Джан Мен Зин, его запуск будет осуществлен в период с 12 по 16 апреля. Спутнику, оснащенному видеокамерами и трансмиттером, предстоит выполнять метеорологические и коммуникационные функции. Кроме того, "Кванмесон-3" будет передавать из космоса две песни - о Ким Ир Сене и Ким Чен Ире.

Россия, США, Южная Корея, Япония, а также генсек ООН Пан Ги Мун уже призывали Пхеньян отказаться от его планов. Резолюция Совета Безопасности ООН 1874, принятая в июне 2009 года, требует, "чтобы КНДР не производила никаких новых ядерных испытаний или пусков с использованием технологии баллистических ракет", и постановляет, что Пхеньян "должен приостановить все виды деятельности, связанные с его программой по баллистическим ракетам, и в этом контексте восстановить свои прежние обязательства по мораторию на пуск ракет". Однако КНДР настаивает на мирной направленности предстоящего запуска и отсутствии какой-либо связи с указанной резолюцией.

Запуск "Ынха-3" способен, не исключают специалисты, спровоцировать и вооруженный конфликт. Например, Япония уже полностью завершила процесс развертывания системы ПРО в префектуре Окинава, готовясь к старту северокорейской ракеты-носителя. В общей сложности установлены четыре комплекса противоракетной обороны Patriot. Помимо наземной системы ПРО, Япония будет использовать три эсминца. Министр обороны Японии Наоки Танака уже отдал приказ вооруженным силам сбить северокорейскую ракету, если она или ее фрагменты будут представлять угрозу территории страны. Однако комитет КНДР за мирное объединение Кореи заявил, что перехват спутника, запущенного в мирных целях, "явится актом войны, который приведет к катастрофическим последствиям".

США, как предупредил кандидат на пост замглавы Пентагона по политическим делам Джеймс Миллер, не только откажут КНДР в предоставлении продовольственной помощи, но и полностью пересмотрят политику в отношении этой страны.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лидер Северной Кореи получил новую должность
  • СМИ узнали о подготовке КНДР к ядерным испытаниям
  • Колумбийские повстанцы убили шесть солдат
  • Пловец остановил регату на Темзе в знак протеста против элитизма
  • В США умер "китайский Сахаров" Фан Личжи
  • Общественный транспорт Брюсселя парализован после убийства контролера
  • Жертвами лавины в Пакистане стали 30 военных
  • На границе с Индией попали под лавину 130 пакистанских солдат
  • 11 человек пропали без вести при обрушении моста в Турции
  • Супермодель Хайди Клум подала на развод
  • Малийская хунта согласилась на передачу власти
  • Объявился первый претендент на рекордный джекпот
  • Белорусский рабочий подал в суд на оппозиционера за призывы к санкциям ЕС
  • В США проверили безопасность нового Lexus GS
  • Toyota испытает Нюрбургрингом выносливость купе GT 86
  • "Крайслер" отметит возвращение в Китай двумя концептами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact