login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

РПЦ в циркуляре назвала врагов, вспомнила 1918 год и призвала верующих бороться с "антицерковными силами"
11:24AM Sunday, Apr 8, 2012

Московская патриархия Русской православной церкви приняла циркуляр, призывающий верующих бороться с "антицерковными силами" и "ложными ценностями агрессивного либерализма"
О циркуляре, приводя его полный текст, сообщает в своем блоге на "Эхе Москвы" религиовед и журналист Валерий Отставных
В тексте названы случаи "осквернения храмов", имевшие место в последние месяцы, в частности. Перечисление начинается с "кощунства", совершенного 21 февраля в Храме Христа Спасителя, где состоялся "панк-молебен" группы Pussy Riot

Московская патриархия Русской православной церкви приняла циркуляр, призывающий верующих бороться с "антицерковными силами" и "ложными ценностями агрессивного либерализма". В документе названы враги церкви и Патриарха. О циркуляре, приводя его полный текст, сообщает в своем блоге на "Эхе Москвы" религиовед и журналист Валерий Отставных.

Как следует из документа, РПЦ полагает, что в России существуют "антицерковные силы", которым не нравится активная роль церкви в жизни страны и ее способность "объединять миллионы людей". Эти силы якобы стремятся дискредитировать священнослужителей, чтобы расколоть общество и заставить россиян отвернуться от храмов.

По данным Отставных, документ будет зачитан с амвонов православных храмов сегодня, в праздник Вербного воскресенья, знаменующий вхождение Господа в Иерусалим.

В тексте названы случаи "осквернения храмов", имевшие место в последние месяцы, в частности. Перечисление начинается с "кощунства", совершенного 21 февраля в Храме Христа Спасителя, где состоялся "панк-молебен" группы Pussy Riot, а завершается упоминанием "клеветнической информационной атаки на Предстоятеля Церкви".

Нынешнюю ситуацию РПЦ сравнивает с происходившим в 1918 году, когда многие священнослужители и миряне "засвидетельствовали верность Христу и Его Церкви, пав от рук богоборцев".

"Враги Церкви" обозначены. Война началась?!", - комментирует циркуляр Отставных.

22 апреля циркуляром велено совершить молебен "в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени". "Молебен и стояние призываем совершить при каждом кафедральном соборе епархий Русской Церкви. Во граде же Москве они будут совершены перед Храмом Христа Спасителя, перед иконами и крестом, пострадавшими от злоумышленников и безумцев", - говорится в документе.

3 апреля Патриарх Кирилл на заседании Высшего церковного совета призвал РПЦ продумать ответ на "мощную антицерковную риторику".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Владивосток и остров Русский связали вантовым мостом
  • В Москве умер сенатор Игорь Рогачев
  • В Южной Осетии начался второй тур президентских выборов
  • РПЦ призовет к войне с "агрессивным либерализмом"
  • Алену Делону в Москве вызвали "скорую помощь"
  • На матче ЦСКА - "Анжи" задержали 20 болельщиков
  • Подмосковные защитники природы разбили лагерь в Цаговском лесу
  • В Петербурге задержали двух пропагандистов гомосексуализма
  • В общежитии погранвойск ФСБ произошел пожар
  • По факту аварии вертолета в Карелии возбуждено дело
  • Пропавшая в Антарктиде российско-украинская экспедиция нашлась
  • СКР возбудил дело по факту крушения самолета в Калужской области
  • Посольство РФ на Кубе опровергло сообщения о выселении туристов
  • 44 российских туриста выселены из гостиницы на Кубе
  • В Калужской области разбился легкомоторный самолет
  • Янукович велел разобраться с гостиничными ценами к Евро-2012

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact