login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Приехавшего в Узбекистан туриста обвинили в экстремизме
12:31PM Friday, Apr 6, 2012
Ермек Космагамбетов. Фото ИА "Фергана"
В Узбекистане задержали казахстанского туриста Ермека Космагамбетова, сообщает телеканал КТК. Его обвиняют в распространении экстремистских материалов.

Космагамбетов вместе с подругой прибыл в Узбекистан в марте, он планировал посетить Ташкент, Самарканд и Бухару. Однако уже на границе молодого человека задержали: поводом стало то, что в нетбуке, который он имел при себе, пограничники обнаружили несколько видеороликов об исламе.

Туриста и его подругу доставили в РОВД, позднее девушку отпустили. Космагамбетову же на закрытом судебном заседании были предъявлены официальные обвинения.

По информации телеканала, нетбук, о котором идет речь, Космагамбетов, отправляясь в поездку, одолжил у своего двоюродного брата. Последний утверждает, что компьютер купил с рук и не знал, что там хранились религиозные материалы.

Казахстанское консульство, как отмечает КТК, "делает все возможное" для поддержки задержанного соотечественника. Представитель МИДа Казахстана Алтай Абибуллаев, заявил, что "мы будем в тесном контакте с узбекской стороной, чтобы максимально оказать необходимую помощь нашему гражданину".

В соответствии со статьей 244 УК Узбекистана, за распространение экстремистских материалов предусмотрено наказание в виде штрафа, ареста сроком до шести месяцев или лишения свободы сроком до пяти лет.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ульяновске полиция отобрала палаточный лагерь у коммунистов
  • В Петербурге задержали первых пропагандистов гомосексуализма
  • Патриарх Кирилл получил 20 миллионов компенсации за строительную пыль
  • Новый губернатор Приморья отказался от персонального лифта
  • Архитекторы предложили создать спецназ для охраны памятников
  • 7-летний Илья Ярополов о своей похитительнице: "Тетя просила называть ее мамой". Женщину отправили в психбольницу
  • У Госдумы задержаны восемь оппозиционеров
  • Подруги бросившейся в окно тяжелобольной московской школьницы рассказали, что ей пришлось пережить
  • Новое супероружие Путина и Сердюкова пугает экспертов: грозит "мировым господством и геноцидом"
  • СМИ: президент может оставить главу МВД Татарстана на службе - слишком много у него заслуг
  • МИД РФ пообещал вернуть Бута на родину
  • СМИ узнали о скорой отставке главного архитектора Москвы
  • Полицейские усилили охрану здания Госдумы
  • В Москве задержаны восемь нелегальных таксистов
  • ВВС России получат сверхманевренные самолеты в придачу к истребителям пятого поколения
  • В Волгоградской области ротвейлер разорвал хозяйку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact