login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

ЮНЕСКО берет под охрану лежащий на дне остов "Титаника"
10:18AM Friday, Apr 6, 2012

ЮНЕСКО берет под охрану остов потерпевшего 100 лет назад крушение "Титаника" как находящееся под водой культурное наследие, говорится в коммюнике организации

ЮНЕСКО берет под охрану остов потерпевшего 100 лет назад крушение "Титаника" как находящееся под водой культурное наследие, говорится в коммюнике организации.

"В ночь на 14 апреля 1912 года "Титаник" столкнулся с айсбергом в Северной Атлантике и затонул. В этом году трагедии исполняется 100 лет, что означает, что остов оказывается под охраной Конвенции ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия от 2001 года", - отмечается в документе.

До настоящего времени остов знаменитого парохода не находился под эгидой организации, так как действие конвенции распространяется только на затонувшие более 100 лет назад объекты.

ЮНЕСКО отмечает, что "Титаник" находится на четырехкилометровой глубине недалеко от острова Ньюфаундленд в международных водах, и ни одно государство не может претендовать на место крушения.

"Отныне государства-участники Конвенции имеют право воспрепятствовать уничтожению, разграблению, продаже и несанкционированному распространению найденных на месте кораблекрушения объектов. Они могут принять все необходимые меры для защиты обломков затонувшего корабля, а также обеспечения надлежащего отношения к покоившимся в них человеческим останкам", - говорится в коммюнике.

Государства-участники конвенции также могут запретить исследовательскую деятельность, научный или этический характер которой вызывает сомнения.

"Кроме того, государства-участники Конвенции имеют право изъять незаконно поднятые со дна предметы, а также закрыть доступ в свои порты для тех судов, которые при проведении исследовательских работ не соблюдают принципы Конвенции", - сообщает организация, напоминая, что Конвенция об охране подводного культурного наследия, которая вступила в силу 2 января 2009 года, ратифицирована 41 государством.

На момент постройки британский пароход "Титаник" был крупнейшим в мире пассажирским лайнером. В свой первый и последний рейс из Европы в Америку "Титаник" вышел 10 апреля 1912 года, взяв на борт более 2,2 тысячи человек. Четырнадцатого апреля, на исходе четвертого дня пути, "Титаник" столкнулся с огромным айсбергом и затонул в 02.20 15 апреля. По различным данным, погибли от 1,4 тысячи до 1,5 тысячи человек. О печально известном пароходе написаны десятки книг, сотни статей и очерков, создано несколько фильмов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Часть рекордного джекпота разделят сотрудники школы
  • На рынке "вторички" Москвы отмечен рост цен и предложения
  • Самый маленький город в США купили за 900 тысяч долларов
  • Скончался создатель Porsche 911
  • "Тойота" уменьшила в размерах флагманскую модель для США
  • "Ниве" исполнилось 35 лет
  • Сенаторы предложили в два раза повысить штраф за непристегнутый ремень
  • Таксистам разрешили ездить по автобусным полосам
  • В Молдавии ввели штрафы за рекламу на русском языке
  • AMG отпразднует юбилей эксклюзивной партией Mercedes-Benz SL 65 AMG
  • Работникам берлинских аэропортов повысят зарплату благодаря забастовкам
  • Новый пикап Ram 1500 получил пневматику от Grand Cherokee
  • В Москве подорожала аренда офисов
  • В Нью-Йорке выбрали "Всемирный автомобиль года"
  • BioWare анонсировала проясняющее финал дополнение к Mass Effect 3
  • Свидания панд из Эдинбургского зоопарка оказались безрезультатными

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact