Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О системе экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112". Об этом сообщается на сайте главы государства.
Данная система является аналогом американской "службы 911" и обеспечивает помощь при возникновении ситуаций, угрожающих здоровью, жизни людей, их имуществу, общественному порядку и так далее.
Закон вводит вместо нескольких номеров вызова служб экстренной помощи (а именно 101 - пожарная аварийно-спасательная служба, 102 - милиция, 103 - скорая помощь и 104 - аварийная служба газа), единый телефонный номер 112. Звонок по нему будет бесплатным.
Прием вызовов, а также их передачу в диспетчерские службы обеспечит центр экстренной помощи. Для обработки звонков его операторы смогут использовать данные из баз телеком-операторов. Для абонентов фиксированной связи это номер, фамилия, имя, отчество и адрес, а для абонентов мобильной связи - номер и местонахождение на момент совершения экстренного вызова.
Как отмечает "Интерфакс-Украина", в середине марта министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога прогнозировал введение в действие системы "112" на всей территории страны до конца 2013 года. Он заявил также, что единый номер для вызова экстренных служб появится в городах, принимающих Евро-2012, уже до начала чемпионата.
По словам министра, в целом стоимость проекта составляет 650 миллионов гривен (80,9 миллионов долларов).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Госдума поддержала закон об увеличении майских праздников за счет новогодних каникул… •
Власти снова взялись за ассоциацию "Голос": в этот раз "кошмарят" налоговики
… • Глава МВД Татарстана подтвердил свою отставку… • Налоговая инспекция устроила внеплановую проверку "Голоса"… •
Техники и пилоты "ЮТэйр": в катастрофе виноваты жадность компании и "мальчики с джойстиками"… •
Медведев готов ввести в России единый день голосования в сентябре и праймериз для кандидатов в губернаторы… •
Владелец здания московского рынка, где сгорели 17 человек, арестован. Вину он не признает … • ЦБ защитил студентов от необходимости повторно платить за обучение… •
В Ингушетии подорвана полицейская машина, ранены четверо… •
Пункт для грузов НАТО под Ульяновском взбудоражил националистов. В Москве жгли файеры у МИДа - "логова предателей"… • Медведев решил объединить единые дни голосования… •
Парализованная москвичка умерла от голода после смерти своего сына… •
Кудрин, вошедший в Комитет гражданских инициатив, пообещал не работать на Путина напрямую … • Жители поселка в Ленобласти пригрозили перекрыть трассу Петербург-Псков… •
Пермский суд простил Жириновскому ВИДЕО про "дебильное население" Урала… •
Вице-губернатора Ленобласти уволили за незаконный бизнес…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |