login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Генпрокурор Украины признал долг перед РФ в 405 миллионов долларов
3:17PM Thursday, Apr 5, 2012
Виктор Пшонка. Фото РИА Новости, Михаил Маркив
Украина должна рассчитаться с Россией за старый долг компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), составляющий 405,5 миллиона долларов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генпрокурор республики Виктор Пшонка. Ранее в правительстве Украины утверждали, что долги компании ЕЭСУ, которой в прошлом руководила Юлия Тимошенко, государство возвращать не будет.

Пшонка заявил, что с ЕЭСУ связана "самая большая афера в истории Украины за времена независимости". При этом он дал понять, что рассчитываться по упомянутой сумме придется все-таки государству. "Государство уже сегодня должно думать, как заплатить 405,5 миллиона долларов России", - сказал генпрокурор.

Компания "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы занималась поставками российского газа на украинские предприятия, получая взамен промышленную продукцию. Часть этой продукции использовалась для оплаты топлива по бартеру, остальное шло на экспорт.

В тот период у компании возникла задолженность перед российским Министерством обороны. Военному ведомству ЕЭСУ должна была поставить стройматериалы и мебель в счет долга за полученный от России газ. Однако поставки оказались недостаточными: российская сторона недосчиталась товаров на несколько сотен миллионов долларов. Общая сумма задолженности составила упомянутые 405 миллионов долларов.

В России в связи с этим был осужден генерал Минобороны РФ Георгий Олейник (его признали виновным в растрате). В начале 2000-х годов российская прокуратура завела дело и на Тимошенко, однако оно позднее было закрыто.

Тема долга вновь актуализировалась в 2011 году. Тогда Минобороны РФ направило республике письмо с напоминанием о задолженности. В Службе безопасности Украины констатировали, что обязательства ЕЭСУ были переложены на государство (учитывая, что компании в свое время были обеспечены государственные гарантии). В связи с этим в октябре 2011 года на Тимошенко завели уголовное дело. При этом премьер-министр Николай Азаров заявлял, что возвращать 405 миллионов долларов за Тимошенко Украина не собирается.

Расследование дела по ЕЭСУ (в рамках которого рассматриваются и некоторые другие эпизоды) недавно было завершено. В ближайшее время состоится судебное разбирательство. Помимо прочего прокуратура подготовила иск к Тимошенко. В нем, правда, фигурирует сумма всего в 2,4 миллиона долларов. "Иск предъявлен на всю сумму убытков, которые указаны по этому уголовному делу", - отмечал в конце марта заместитель генпрокурора Евгений Блаживский. Взыскать с Тимошенко 405 миллионов (которые, как заявляет теперь Пшонка, Украине придется выплачивать России) украинские власти, соответственно, пока не пытались.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На юго-востоке Москвы две машины провалились под землю
  • Ольга Романова раскрыла план убийства Алексея Козлова
  • Студенты перечислили МГУ 300 миллионов через разорившийся банк
  • Волгоградская полиция раскрыла причины акции протеста рабочих
  • На Урале беременная несовершеннолетняя повесилась после ссоры с парнем
  • Минобороны опровергло сведения об отставке Сердюкова: верховный главком еще не определился
  • В Госдуму внесли законопроект о "черных списках" пассажиров авиакомпаний
  • Глава МВД Татарстана подал в отставку
  • Новые обвинения в адрес РПЦ: подчиненные патриарха отсудили у тяжелобольных детей лечебный корпус
  • Сергей Шойгу утвержден губернатором Подмосковья: он рассказал о преемниках в МЧС
  • Несогласные готовят Путину "последний бой" с сотнями тысяч участников. Эксперты ждут провала и называют виновных
  • Минобороны опровергло просьбу Сердюкова об отставке
  • У здания МИД РФ прошла акция против базы НАТО в Ульяновске
  • В Волгограде рабочие перекрыли "КамАЗами" улицу в знак протеста против произвола полиции
  • Министр юстиции решил, что Pussy Riot не заслужили тюрьмы, а в Amnesty объяснили, почему они "узницы совести"
  • Убийца Егора Свиридова впервые дал интервью СМИ: "Если справедливо - мне грозило до трех лет"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact