login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Греческий пенсионер застрелился у здания парламента, спровоцировав беспорядки
1:43PM Thursday, Apr 5, 2012

В Афинах смерть пожилого грека, застрелившегося перед зданием парламента на глазах у десятков прохожих, вызвала массовые демонстрации и беспорядки
Вскоре после смерти мужчины на месте его гибели стали появляться цветы и свечи
Также стали появляться записки, критикующие сокращение греческого бюджета и меры экономии

В Афинах смерть пожилого грека, застрелившегося перед зданием парламента на глазах у десятков прохожих, вызвала массовые демонстрации и беспорядки, сообщает “Россия 24".

Накануне, четвертого апреля, на площади Синтагма перед парламентом Греции в Афинах 77-летний пенсионер совершил самоубийство, прокричав перед этим, что больше не может терпеть неподъемные долги. В кармане пальто у него нашли предсмертную записку, в которой он возложил ответственность за случившееся на власти страны. "Правительство лишило меня всякой надежды на выживание и не оставило шансов добиться справедливости. У меня нет другого выбора, кроме как с достоинством принять смерть, прежде чем я буду вынужден побираться на помойках", - цитирует послание мужчины РБК.

Имя пенсионера или какие-либо другие детали полиция не разглашает. На данный момент известно лишь, что погибший был фармацевтом. Причиной его суицида могло стать снижение пенсии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные телеканалы. Однако полиция эту информацию пока не подтверждает.

Вскоре после смерти мужчины на месте его гибели стали появляться цветы и свечи, а также записки, критикующие сокращение греческого бюджета и меры экономии: "Это не самоубийство, это государственное убийство", "Экономия убивает".

А позднее на площади был организован митинг протеста с участием 1,5 тысяч человек, в ходе которого группа молодежи, устроившая демонстрацию, забросала полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью.

В свою очередь стражи правопорядка ответили демонстрантам светошумовыми гранатами и слезоточивым газом. Полиция не приводит данные о задержанных и пострадавших, однако, по утверждению местных СМИ, задержано не менее двух демонстрантов, несколько человек пострадало, среди них одна журналистка.

Между тем греческие политики, в том числе премьер-министр Лукас Пападимос, выразили соболезнования в связи с гибелью пенсионера, назвав произошедшее "подлинной человеческой трагедией". А лидер наиболее популярной правоцентристской партии "Новая Демократия" Антонис Самарас заявил, что страна находится в "национальной депрессии". "Мы должны вытащить греков из безнадежного состояния", - заявил он.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Объявился второй претендент на рекордный в истории США джекпот
  • Потребители назвали EA "худшей компанией в США"
  • За квартал в Москве построили 119 тысяч "квадратов" торговых площадей
  • Сенегальского певца назначили министром культуры
  • Компания Jaguar рассказала подробности о новом спорткаре
  • Минобороны объяснило урезание премий военным
  • Немецкий пенсионер украсил дерево десятью тысячами пасхальных яиц
  • Бомбардировщик B-2 завершил испытания над Северным полюсом
  • В Нью-Йорке дебютировал предтеча первого электрокара Infiniti
  • Филиппинские приюты спасли от смерти более 200 питбулей
  • Botanicula обзавелась датой выхода
  • Греки устроили беспорядки из-за самоубийства пенсионера
  • "Булгартабак" подал заявку на перерегистрацию своих брендов в России
  • На немецкой шахте отравились газом 28 горняков
  • Режиссер фильма "Камень" распродаст девелоперские активы
  • В России открылось предприятие по ремонту двигателей для "Русланов"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact