login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Казахстане ужесточат наказание за терроризм
12:44PM Wednesday, Apr 4, 2012
Здание Генпрокуратуры Казахстана. Фото с сайта tengrinews.kz
В Казахстане разрабатывается проект нового Уголовно-процессуального кодекса, который ужесточает ответственность за терроризм. Об этом, как передает "Новости-Казахстан", сообщил первый заместитель Генерального прокурора республики Иоган Меркель.

"Конкретное поручение по усилению ответственности в целом по терроризму, и в том числе по финансированию, получили все специальные правоохранительные органы", - уточнил он, добавив, что свои предложения госорганы должны внести к концу апреля.

Согласно действующему УПК, финансирование экстремизма или террористической деятельности в Казахстане наказывается лишением свободы сроком до пяти лет. Минимальное наказание по статье 233 "Терроризм" составляет четыре года лишения свободы.

О том, что в республике появится новый Уголовно-процессуальный кодекс Меркель сообщил еще в мае 2011 года. Тогда же стало известно, что в новом документе планируется ввести норму о заключении сделок о признании вины. В качестве примера Меркель привел ситуацию, когда обвиняемый в преступлении, за которое предусмотрено наказание в пять лет лишения свободы, может договориться на меньший срок, если даст показания и возместит ущерб потерпевшему.

В новом УПК также предусмотрена норма, по которой дело будут возбуждать с момента поступления соответствующего заявления (без доследственной проверки). Кроме того, в документе предлагается ликвидировать институт доследования уголовных дел.

"Будем действовать по принципу: если дело направлено в суд, то оно больше оттуда не будет возвращаться, примут обвинительный приговор, либо оправдательный, то есть там будет принято окончательное решение", - отметил Меркель.

В настоящее время разработкой документа занимается Генпрокуратура. Как ожидается, он будет внесен в парламент в начале 2013 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Возбуждено дело по факту угроз пресс-секретарю СК, написавшей о пытках в полиции Калининградской области
  • "Педофила" и двух женщин, задержанных за похищение семилетнего пермского мальчика, отпустили на свободу
  • Всех "политзаключенных", кроме одной, в России осудили законно, решила Генпрокуратура
  • ФГУП "Охрана" пожаловалось на притеснения Путину и Медведеву
  • "Теперь я знаю, что такое ад": пожарные вспомнили, что кричали выжившие в катастрофе под Тюменью
  • "Золотой ершик - 2012": чиновники, заказавшие посуду, победили организаторов трансляции детского праздника за 15,5 млн
  • Медведев неожиданно уволил губернатора-"двоечника" Мурманской области
  • В Сыктывкаре полицейский сломал ногу мальчику, кидавшемуся снежками
  • Генпрокуратура отказалась признать незаконными приговоры "политзаключенным"
  • Полицейским запретили переадресовывать жалобы
  • Путин намерен изменить российскую политическую систему, заподозрили СМИ
  • Журналисты узнали из "черных ящиков", почему потерпел крушение ATR-72. Виновников может быть два
  • Нургалиев утвердил новые правила для полиции: 10 минут устного общения и прием всех жалоб
  • Губернатор Мурманской области отправлен в отставку
  • Во Владивостоке 100 добровольцев ищут грабителя, нападающего с ножом на женщин
  • Из-за сильной метели на юге Сахалина закрыты все автодороги

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact