login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Медведев предложил отменить ЗАО и ОАО
4:48PM Monday, Apr 2, 2012
Дмитрий Медведев. Фото РИА Новости, Владимир Родионов
В новых поправках в Гражданский кодекс России, которые внес в Госдуму президент Дмитрий Медведев, предлагается прекратить деятельность закрытых (ЗАО) и открытых акционерных обществ (ОАО), а также обществ с дополнительной ответственностью (ОДО). Вместо них планируется ввести публичные и непубличные юридические лица. Об этом сообщает РИА Новости.

Как заявил глава Министерства юстиции Александр Коновалов, в России 85 процентов юрлиц зарегистрированы в форме обществ с ограниченной ответственностью. Такие формы, как ОДО и полное товарищество, оказались официально невостребованными. Министр отметил, что перерегистрации ранее созданных юрлиц не потребуется.

Кроме того, в проекте поправок прописаны изменения, направленные на защиту прав участников юрлиц. По словам Коновалова, новые нормы помогут серьезно упростить корпоративные споры, сделав участие в деятельности компании более прозрачным. Поправки разрешают в ряде случаев отменять решения менеджмента компаний, которые были приняты с нарушениями корпоративного права. Предусматривается возможность для участников корпорации восстанавливать утраченные помимо их воли права участия, в том числе в результате рейдерских захватов и необоснованного списания акций и долей участия.

Также в проекте поправок описываются такие нормы, как обязательство учитывать права собственников соседних участков и заверения об обстоятельствах (или заверения и гарантии, representations and warranties). Институт заверений и гарантий, отсутствующий в российском праве, обязывает сторону, предоставившую в ходе сделки неверную информацию, возместить убытки другой стороне. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Важным нововведением является поправка о том, что земельный участок и расположенные на нем здания будут считаться единым объектом собственности.

Как уточнил министр юстиции, поправки в ГК могут вступить в силу с 1 сентября 2012 года. Также Коновалов отметил, что разработка нововведений не означает провала действующего документа, а призвана сделать его "еще лучше".

По словам президента, поправки в ГК должны улучшить инвестиционный климат и экономическую жизнь в России. В качестве более ранних мер, направленных на улучшение инвестклимата, можно назвать появление инвестиционных обмудсменов в российских регионах. Также предложено создать Агентство по иностранным инвестициям, которое может заработать уже в этом году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Центробанке рассказали о новых границах валютного коридора
  • Цена на российскую нефть марки Urals достигла в марте рекордной отметки
  • Совет директоров ТНК-ВР оказался нелегитимен
  • Visa прекращает сотрудничество с Global Payments, допустившей утечку данных клиентов
  • ФСФР разбирается, почему "Сбербанк" продавал клиентам дефолтные облигации
  • Американский банк открыл фонд для мультимиллионеров
  • Норвежский суверенный фонд выводит деньги из Европы
  • В рейтинге самых "зеленых" банков мира не оказалось российских
  • Goldman Sachs продал долю во владельце сайта с "объявлениями для взрослых"
  • Алишер Усманов перехватывает контроль над "Мегафоном"
  • Доллар подрос на 2 копейки, евро упал на 1
  • Вступление России в ВТО не помогло ей достичь взаимопонимания в торговле с Евросоюзом
  • Фондовые биржи США пережили лучший первый квартал за 14 лет
  • Заемщики смогут в течение 10 дней вернуть потребительский кредит без штрафных санкций
  • Четыре российских компании хотят купить греческий газовый холдинг DEPA
  • Арбитражный суд объяснил, почему при отказе от поездки турист должен получить свои деньги назад

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact