login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Президент Эстонии посетил концерт в поддержку Pussy Riot
1:03PM Monday, Apr 2, 2012
Артемий Троицкий и Тоомас Хендрик Ильвес в клубе "Von Krahl". Фото DELFI
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес посетил концерт в поддержку участниц российской панк-группы Pussy Riot, который прошел в воскресенье, 1 апреля, в таллинском клубе "Von Krahl". Об этом сообщает портал DELFI.ee.

На снимках с мероприятия видно, что у президента зафиксирована левая рука (по всей видимости, после операции на плечевом суставе, которую Ильвес перенес в конце февраля).

Как пишет издание, на концерте выступили популярные в Эстонии исполнители, в частности, Вайко Эплик, Пеэтер Волконский и Софиа Йоонс. В зале присутствовал также российский музыкальный критик Артемий Троицкий. Отметим, что 9 марта он сломал ногу, поэтому по залу Троицкий передвигался на костылях.

Концерт организовал депутат эстонского парламента Юку-Калле Райд. По его инициативе также было решено направить письмо российскому правительству и Госдуме с требованием освободить арестованных участниц Pussy Riot.

Текст послания приводит издание "Eesti Ekspress". В нем сказано, что судебная система в стране-участнице Европейского Совета, членом которой Россия является с 1996 года, не должна зависеть от политической власти.

"Эти женщины были арестованы на основании статьи о хулиганстве. Но всем ясно, что они протестовали против выборов, против авторитарного режима Владимира Путина и против отсутствия свободы слова в России", отмечается в письме, свои подписи под которым поставили девять депутатов.

Напомним, 21 февраля участницы Pussy Riot в разноцветных масках исполнили на амвоне Храма Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони", после чего их выгнали из здания охранники и служители ХХС. В отношении девушек было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", которая предусматривает до семи лет тюремного заключения. Трое участниц группы - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были арестованы.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал акцию панк-группы "глумлением над великими святынями". Он также признался, что огорчен тем, что некоторые люди, в том числе называющие себя православными, пытаются оправдать или минимизировать "кощунство" Pussy Riot.

.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ольга Романова раскрыла план убийства Алексея Козлова
  • Платону Лебедеву отказали в компенсации за незаконный арест
  • Родственники убийц Ани Шкапцовой валят вину друг на друга. Возможно, они знали о преступлении
  • Названы версии причин крушения самолета под Тюменью. Участники авиафорума: "виновато крыло"
  • Китайский дипломат выпал из окна в Москве
  • Суходольский засудит экс-главу МВД России
  • Спасатели завершили поиски на месте авиакатастрофы под Тюменью
  • В Пермском крае задержали предполагаемых похитителей семилетнего мальчика
  • Правозащитники возмущены скандалом вокруг денег ЮКОСа: "Дутая, липовая сенсация"
  • Следствие назвало версии крушения самолета под Тюменью
  • В результате авиакатастрофы под Тюменью погибли 32 человека
  • СМИ: В России будет создана новая военная структура по защите власти от "внутренних угроз"
  • Под Тюменью упал пассажирский самолет с 39 пассажирами: есть чудом выжившие (СПИСОК)
  • В Дагестане ликвидированы два боевика
  • Выборы мэра Ярославля, по предварительным данным, выиграл самовыдвиженец Урлашов
  • Самолет с тяжелобольными российскими туристами из Индии приземлился в Москве

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact