login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Астрономы сфотографировали миллиард звезд Млечного Пути
6:22PM Thursday, Mar 29, 2012
Общее вытянутое изображение (внизу) и приближенная врезка. Фото Mike Read (WFAU), UKIDSS/GPS and VVV
Международная группа астрономов опубликовала изображение Млечного Пути, позволяющее рассмотреть более миллиарда отдельных звезд. Изображение было представлено на Национальной астрономической конференции в Манчестере 28 марта 2012 года, сообщается на сайте Эдинбургского Университета. Само изображение можно будет посмотреть здесь.

Изображение было составлено из тысяч отдельных снимков, полученных двумя обсерваториями. На полученной фотографии наша дискообразная галактика представлена в виде вытянутого среза - так, как она выглядит с Земли. Северная часть небесной сферы (на изображении справа) фотографировалась телескопом, расположенным на Гаваях и работающим в рамках британского проекта UKIDSS/GPS. Южная (левая) часть была составлена из изображений телескопа VISTA, находящегося в Чили.

Фотографирование проводилось в инфракрасном диапазоне. Свет с большей длиной волны лучше огибает небольшие препятствия, поэтому изображения в инфракрасном диапазоне меньше страдают от рассеяния межзвездным газом.

Сбор данных занял у исследователей около десяти лет. Изображение на данный момент имеет размер около 150 гигапикселей, но, судя по наличию небольшого количества пробелов, эта цифра еще будет увеличиваться. Полученная информация будет интегрирована в международную астрономическую базу данных VISTA Data Flow System, где станет доступна для изучения тысячам астрономам по всему миру.

Миллиард звезд, запечатленный на фотографии, представляет только малую часть всех звезд нашей галактики. Общее их число оценивается в настоящий момент в 200-400 миллиардов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У Apple появится третий дистрибутор в России
  • Смартфоны Samsung отличат человека от фотографии по морганию
  • Поставки компьютера за 35 долларов задержали из-за отсутствия знака качества
  • LG выпустит гибкую "электронную бумагу"
  • Самый большой в мире OLED-телевизор оценили в 8 тысяч долларов
  • СМИ рассказали о новых смартфонах Nokia на MeeGo
  • Вышла новая версия Opera Mini для Android
  • Создатели Firefox выпустили многопользовательскую браузерную игру
  • Суд не нашел сходств между роботами-трансформерами и планшетом Asus
  • Сооснователь Microsoft стал жертвой телефонного хакера
  • Билеты на конференцию Google I/O раскупили за 28 минут
  • HTC закроет сервис синхронизации данных
  • Авcтралийцы засудят Apple за нерабочий 4G в iPad
  • Блогеры рассекретили проекты SIM-карт нового стандарта
  • Sony выпустит фоторедактор для консолей PlayStation
  • Браузеру Firefox откажут в поддержке ранних версий Windows XP

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact