login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Теракты в Эр-Рияде: погибли двое, власти винят "Аль-Каеду"
5:44AM Sunday, Nov 9, 2003
Кадр с места взрыва Saudi Arabia TV/CNN
Обновлено 09.11.2003 в 05:44:54
 | 

Теракты в Эр-Рияде: погибли двое, власти винят "Аль-Каеду"

В результате трех взрывов в жилом квартале столицы Саудовской Аравии Эр-Рияде в ночь на воскресенье погибли по крайней мере двое и еще 86 человек ранены, сообщает агентство Assicoated Press.

Взрывы произошли после того, как несколько вооруженных лиц попытались проникнуть на территорию квартала Мухайя (Muhaya), спровоцировав перестрелку с охраной. Как заявил официальный представитель саудовского правительства, оба убитых - охранники.

В правительстве страны также уверены, что теракты были осуществлены с помощью начиненных взрывчаткой автомобилей террористами-смертниками. Власти Саудовской Аравии уже возложили вину за произошедшее на террористическую организацию "Аль-Каеда".

В квартале, на территории которого располагались около 200 отдельных жилых домов, в основном проживали выходцы из Ливана, а также несколько саудовских, немецких, французских и итальянских семей. По последним данным, российских граждан среди пострадавших нет, уточняет агентство ИТАР-ТАСС.

Среди пострадавших довольно много детей, которые остались дома одни, в то время как родители, соблюдающие пост священного для мусульман месяца рамадана, отправились после захода солнца за покупками.

Поисково-спасательные работы на месте взрыва продолжаются, квартал оцеплен. Пожар, начавшийся сразу после теракта, пока полностью ликвидировать не удается. Неофициальные данные о числе погибших и раненых сильно рознятся, но многие дипломаты полагают, что погибли не менее 30 человек, а пострадали около ста.

Напомним, 12 мая 2003 года в Эр-Рияде был осуществлен схожий теракт. Тогда боевики открыли огонь по охране жилого комплекса, где компактно проживали иностранцы, чтобы освободить дорогу для нескольких заминированных машин, которыми управляли смертники. В результате подрыва автомобилей погибли 35 человек, в том числе девять террористов.

Только в пятницу посольство США в Эр-Рияде и несколько американских миссий в других городах Саудовской Аравии приостановили работу в связи с серьезной угрозой безопасности, напоминает АР.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Министр внутренних дел Великобритании зовет в страну иммигрантов
  • Telegraph: "Сибнефть" подозревают в "агрессивном уклонении от налогов"
  • Северной Корее уже не нужны ядерные испытания
  • Палестинский экс-министр спорта: ФАТХ платит террористам
  • Иракские врачи: Линч никто не насиловал
  • Американские истребители F-16 разбомбили цели в Тикрите
  • В Багдаде снова обстреляли американскую администрацию
  • В Москве убит директор продуктового магазина
  • Московская милиция не дала отпраздновать день рождения батьки Махно
  • Пиночет сломал руку и попал в больницу
  • Определен состав экипажа шаттла Atlantis
  • Красный Крест закрывает отделения в Багдаде и Басре
  • В Генуе обрушилась часть здания. Семеро строителей оказались под завалами
  • В Шри-Ланке отменено чрезвычайное положение
  • Пауэлл поддержал женевский план передачи палестинцам Храмовой горы
  • Иракцы нападают на американцев несмотря на акцию устрашения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact