login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Церковь отучит украинских блогеров скандалить и провоцировать
7:03PM Tuesday, Mar 27, 2012
Встреча блогеров с митрополитом Владимиром. Фото из блога Олега Гавриша
Руководство информационных структур Украинской православной церкви Московского патриархата планирует проводить регулярные встречи с популярными православными блогерами Украины. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

Он уточнил, что в последнее время в украинской блогосфере появлялись сообщения, зачастую "не имеющие никакого отношения к реальной жизни Церкви". По его мнению, такие встречи необходимы, чтобы блогеры не распространяли непроверенную информацию.

"Сейчас в блогосфере формируется некий общий настрой, направленный, к сожалению, в сторону скандала и провокации. Я хотел бы узнать у профессионалов, возможно ли положительное присутствие Церкви в блогосфере. И я готов отвечать на их вопросы", - добавил протоиерей.

Первое официальное мероприятие запланировано на начало апреля. По данным ресурса "Православие в Украине" , предварительная встреча блогеров с митрополитом Киевским Владимиром состоялась на минувшей неделе (предстоятель УПЦ МП в настоящее время находится в больнице)

"Свидетельствую, как перед Христом, он в здравом уме и доброй памяти. И любые инсинуации на эту тему не более чем сатанинская клевета", - написал по итогам беседы с митрополитом блогер Олег Гавриш.

Как отмечается в сообщении, в прошедшем мероприятии также участвовал архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр Драбинко.

Напомним, что в феврале Священный Синод УПЦ МП вывел Драбинко (который считается одим из наиболее близких предстоятелю людей) из своего состава со следующей формулировкой: "за деструктивные действия и недостойное поведение, интриганство и образ жизни, сеющие смуту и подозрение среди епископата и духовенства". Архиепископа освободили также от должности главы отдела внешних церковных связей и главного редактора официального сайта Украинской православной церкви Московского патриархата.

По данным СМИ (которые активно цитировали и блогеры), Синод в Киево-Печерской лавре провели несмотря на то, что митрополит Владимир ранее отменил собрание архиереев. Утверждалось, что в Украинской православной церкви наметился раскол, и ряд иерархов, во главе с митрополитом Агафангелом, якобы решили воспользоваться болезнью предстоятеля для сближения с Русской православной церковью. Руководство УПЦ МП неоднократно опровергало эти сообщения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ярославле перед вторым туром выборов мэра в штаб "оппозиционного" кандидата нагрянула полиция
  • Двое взрослых умерли на юге России от лидокаина. В Братске один ребенок в реанимации
  • В квартире Михаила Суходольского провели обыск
  • "Казанский синдром" пошел по стране: в Кирове тоже возбудили дело о побоях в полиции
  • В Нальчике уничтожили террористического "эмира" двух республик по кличке Убайда
  • Нургалиев предложил ввести в полицейских вузах курс человеколюбия
  • Первый советский метеоспутник упал на Земле Королевы Мод
  • Отец организатора московских митингов, обвиненного в убийстве: у сына есть алиби
  • Генпрокуратура уверила, что Медведев все же преуспел в борьбе с коррупцией
  • Карельские депутаты ненароком предложили запретить Путину третий срок
  • Хирург-священник Шевченко против подруги патриарха: суд велел описать имущество врача
  • Медведев посоветовал Ромни "включить доводы рассудка"
  • Жители двух московских переулков объединились в борьбе с застройщиками
  • Под Москвой разоблачили аферистов-военных, нелегально отравлявших водохранилища
  • В России на 40 процентов выросло число коррупционных нарушений
  • На Гейдара Джемаля завели дело за разжигание розни

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact