login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

"Связьинвест" исключили из списка стратегических предприятий
3:55PM Monday, Mar 26, 2012
Фото ИТАР-ТАСС
Президент России Дмитрий Медведев поручил исключить государственную управляющую компанию "Связьинвест" из списка стратегических предприятий и присоединить ее к оператору связи "Ростелеком". Соответствующий указ президента опубликован на портале правовой информации.

Указ был подписан 24 марта. Реорганизацию "Ростелекома" и "Связьинвеста" планируется закончить в течение года. Документом предусмотрено, что должен быть обеспечен контроль государства, и, в частности, ВЭБа за более чем 50 процентами акций объединенного "Ростелекома".

Ранее неоднократно сообщалось, что перекрестное владение "Ростелекомом" и "Связьинвестом" акциями друг друга может осложнить процесс реорганизации. По данным деловых СМИ, у чиновников, которые курируют слияние компаний, были опасения, что третья сторона может скупить некоторое количество ценных бумаг, в результате чего государство потеряет контроль над объединенным "Ростелекомом".

В настоящее время "Связьинвесту" принадлежит 43,37 процента обыкновенных акций "Ростелекома", Росимуществу - 7,43 процента, ВЭБ контролирует 2,45 процента ценных бумаг оператора связи. "Ростелеком" является собственником 25 процентов плюс одна акция "Связьинвеста".

Реформирование государственных телекоммуникационных активов в России проходит в два этапа. Первый закончился в апреле 2011 года. Тогда от "Связьинвеста" к "Ростелекому" перешли сеть межрегиональных компаний связи (МРК) и "Дагсвязьинформ". В результате госкомпания потеряла контроль над оператором связи.

В ходе второго этапа реформы правительство планирует передать все активы "Связьинвеста" "Ростелекому". На базе последнего создается национальный оператор связи. В конце 2011 года газета "Коммерсантъ" писала, что в "Связьинвесте" выступали против такого развития событий и просили оставить им контроль за "Ростелекомом".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ведущие развитые страны серьезно взялись за нефтяные цены…
  • Эксперты: в финансовой системе Китая существует "бомба замедленного действия"…
  • Путин передал через своего пресс-секретаря: он против увеличения пенсионного возраста…
  • Москва и Минск поссорились из-за воздуха, запрет на авиасообщение снят лишь до четверга…
  • Росстат: большинство занятых в российской экономике - люди среднего возраста…
  • "Сбербанк" централизует региональную деятельность…
  • Доллар упал на 17 копеек, евро потерял 7…
  • PayPal будет работать в РФ через партнерство с "Почтой России" …
  • Всемирный банк, скорее всего, снова возглавит американец…
  • СМИ: клиенты российских банков беззащитны перед высокотехнологичным грабежом…
  • Скорая кредитная помощь…
  • Олег Дерипаска готов выкупить у "РусАла" блокпакет "Норильского никеля"…
  • Россия в обмен на инвестиции в строительство ГЭС в Киргизии требует 75% их акций…
  • Путин и Шматко оценили зиму с точки зрения поставки энергии: обошлись без серьезных сбоев…
  • Daily Mail: Швеция планирует полностью отказаться от наличных денег - первой в мире…
  • "Лукойл" претендует на сеть автозаправочных станций Exxon в Европе…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact