login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Бывший охранник Кучмы, обвиненный в разглашении гостайны и объявленный в розыск, нашелся в США
12:27PM Monday, Mar 26, 2012

Бывший охранник Кучмы, обвиненный в разглашении гостайны и объявленный в розыск, нашелся в США
Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины (СБУ) приостановила расследование уголовного дела в отношении Мельниченко в связи с тем, что его местонахождение не было установлено
"Кассетный скандал" грянул в 2000 году, когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Мельниченко в кабинете Президента Украины Леонида Кучмы

Экс-майор украинского Управления Госохраны Николай Мельниченко, обвиненный в разглашении государственной тайны, подделке документов и превышении служебных полномочий и полгода назад объявленный в розыск, заявил, что находится в США, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на украинскую газету "Сегодня". Мельниченко, по собственным словам, находится в городе Вестфилд, штат Нью-Джерси, у своего друга Ивана Мокрицкого и "ни от кого не прячется".

"Я предлагал дать показания, например, по скайпу, что не возбраняется УПК, или встретиться с украинскими следователями за рубежом, но мои условия не принимаются. К тому же за последние полгода я дважды бывал на территории Украины", - говорит экс-охранник Кучмы, отмечая, что "любая уважающая закон страна" понимает, что задерживать его не за что, а значит и оснований выдавать Украине нет.

Кроме того, Мельниченко сообщил, что в Париже встречался с высокопоставленным чиновником из Генпрокуратуры Украины и передал ему материалы, "могут стать основанием для возбуждения уголовного дела против очень известного украинского политика, причастного к гибели Гонгадзе".

Генпрокуратура заявление экс-майора не комментирует.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины (СБУ) приостановила расследование уголовного дела в отношении Мельниченко в связи с тем, что его местонахождение не было установлено.

При этом в октябре минувшего года экс-майор госохраны уже сообщал через издание "Украинская правда", что от следствия не скрывается и находится в США. Журналисты издания подтвердили, что номер, с которого звонил экс-майор, действительно принадлежит американскому оператору.

Однако Генеральная прокуратура Украины располагает информацией, что Мельниченко находится в Израиле, который не соглашается на его выдачу. "Дело в том, что с Израилем нет двухстороннего соглашения об экстрадиции... Именно поэтому он, Мельниченко, скорее всего, там и находится", - сообщил собеседник агентства.

"Кассетный скандал" грянул в 2000 году, когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Мельниченко в кабинете Президента Украины Леонида Кучмы. Против Мельниченко было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.

23 сентября 2011 года следователь СБУ вынес постановление об объявлении Мельниченко в розыск, с 14 октября он числится международном розыске. Шевченковский районный суд Киева 18 октября 2011 года вынес постановление об аресте Мельниченко в связи с уклонением от следствия.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Объявлена дата европейского релиза Epic Mickey 2
  • Купе Audi RS5 после обновления подорожало в России на 28 тысяч рублей
  • Израильтянин укусил полицейского пса
  • Минобороны объявило тендер на обслуживание торпед
  • Глава Williams покинет команду в конце недели
  • В Москве выросли цены на рынке купли-продажи офисов
  • Пиратская партия впервые попала в ландтаг в Западной Германии
  • Peugeot будет выпускать в Калуге бюджетный седан 408
  • "Белавиа" сообщила о прекращении полетов между Минском и Москвой
  • "Армату" оснастят "цифровой" пушкой
  • Для Евразийской экономической комиссии подыскали штаб-квартиру в Москве
  • Новый сезон INDYCAR начался с победы Хелио Кастроневеша
  • Началось формирование первой бригады военной полиции
  • Рабочие российского завода GM вновь заговорили о повышении зарплат
  • Сеул пригрозил сбить ракету с северокорейским спутником
  • Великобритания модернизирует АПЛ за 555 миллионов долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact