login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Европейский грузовой корабль "Эдоардо Амальди" стартовал к МКС
11:44AM Friday, Mar 23, 2012

Ракетоноситель Ariane 5 с третьим европейским автоматическим грузовым кораблем ATV-3 "Эдоардо Амальди" успешно стартовал сегодня с космодрома в Куру (Французская Гвиана)
Корабль без проблем отделился от ракеты в 9:30 утра
Планируется, что в автономном полете ATV-3, оснащенный высокоточной навигационной аппаратурой и управляемый автоматически, проведет пять дней и в ночь на 29 марта состыкуется с российским модулем МКС "Звезда"

Ракетоноситель Ariane 5 с третьим европейским автоматическим грузовым кораблем ATV-3 "Эдоардо Амальди" успешно стартовал сегодня с космодрома в Куру (Французская Гвиана). Корабль без проблем отделился от ракеты в 9:30 утра, передает ИТАР-ТАСС. Планируется, что в автономном полете ATV-3, оснащенный высокоточной навигационной аппаратурой и управляемый автоматически, проведет пять дней и в ночь на 29 марта состыкуется с российским модулем МКС "Звезда".

Первоначально запуск "грузовика" планировался на 9 марта, а стыковка - на 19 число, уточняет "Интерфакс". Однако по техническим причинам полет откладывался.

"Эдоардо Амальди" предстоит доставить на МКС более 4,3 тонн груза: топлива, кислорода, воздуха и воды для нужд экипажа станции. Кроме того, корабль будет использоваться для коррекции орбиты МКС. Маневры, которые должны увеличить среднюю высоту полета станции до 393 км, намечены на первое и пятое апреля.

После выполнения своей миссии ATV-3 будет заполнен отходами и автоматически отстыкуется от МКС. При вхождении в земную атмосферу он должен полностью сгореть.

Это уже третий космический аппарат серии ATV, разработкой которых занимается Европейское космическое агентство. Всего до 2014 года планируется запустить пять кораблей.

Открыл серию этих грузовых кораблей ATV-1 "Жюль Верн", запущенный в 2008 году. Следующий ATV-2 "Иоганн Кеплер" был запущен в 2011 году. Планируется, что четвертый "грузовик", получивший имя Альберта Эйнштейна, полетит в 2013 году, а пятый, названный в честь бельгийского ученого Жоржа Леметра, - в 2014 году.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китайскую версию седана Dodge Dart будут продавать под маркой Fiat
  • ПАК ФА получит позолоченный фонарь кабины пилота
  • Скорость Хэмилтона на тренировке в Малайзии оказалась недосягаемой для соперников
  • На последнем свободном участке в "Москва-Сити" построят паркинг
  • Британская невеста перенесла свадьбу ради лечения домашней ящерицы
  • В Китае установили систему предупреждения о беженцах из КНДР
  • Керимов и Шишханов нацелились на покупку отеля "Метрополь"
  • Минобороны РФ выставило на продажу бронемашины Iveco
  • Тендер Минобороны на закупку легких вертолетов провалился
  • Организаторы "Дакара" изменили маршрут ралли-рейда
  • Свободные заезды Формулы-1 в Малайзии выиграл Льюис Хэмилтон
  • Сержанта Армии США обвинят в убийстве 17 мирных афганцев
  • Власти Франции закрыли страницу террориста из Тулузы на Facebook
  • Найдены тела еще трех погибших на "Коста Конкордиа"
  • "Седьмой" VW Golf GTI получит эко-вариант
  • Вооруженные словаки попытались угнать трамвай

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact