login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Взбунтовавшиеся в Мали солдаты начали погромы в столице
2:08AM Friday, Mar 23, 2012

Взбунтовавшиеся в Мали солдаты начали погромы в столице страны

Взбунтовавшиеся в Мали солдаты начали погромы в столице страны. Как передают из Бамако теле- и радиокомпании, бунтовщики, взявшие власть в стране, разгромили захваченный ими президентский дворец и другие правительственные учреждения.

Лидеры путча, которые сформировали Национальный комитет восстановления демократии и возрождения государства, осудили погромы, но пока не в состоянии обуздать вышедших из-под контроля военнослужащих, передает ИТАР-ТАСС.

Все границы Мали закрыты, введен комендантский час.

В аэропорту Бамако оказался блокированным самолет с делегацией Кении во главе с министром иностранных дел Мозесом Ветангулой.

По словам представителей правительства, оставшихся верными президенту Амаду Тумани Туре, глава государства жив и здоров и не находится в руках бунтовщиков.

С осуждением путча выступил Африканский союз, Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) и наиболее влиятельные страны континента, в том числе ЮАР.

Аналитики отмечают, что с падением режима Каддафи в Ливии в целом дестабилизировалась обстановка во всем регионе Сахеля - странах, прилегающих к пустыне Сахара.

Один из факторов - разрастание повстанческой активности туарегов, часть из которых поддерживала Каддафи и с его падением была вынуждена покинуть Ливию.

Туареги - кочевое племя, проживающее в пустыне Сахара. Повстанческая группировка туарегов исламистского толка "Ансар ад-Дин" 20 марта объявила об установлении контроля над северо-восточными районами Мали.

Туареги утверждали, что им удалось захватить населенные пункты Адрар, Ифорас, Тинзаватен, Тессалит, Агельхок.

По мнению наблюдателей, одной из целей "Ансар ад-Дин" является установление шариата на территории Мали.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Стала известна цена аренды серверов для консольных версий Battledield 3
  • Власти Франции закрыли страницу террориста из Тулузы на Facebook
  • Найдены тела еще трех погибших на "Коста Конкордиа"
  • "Седьмой" VW Golf GTI получит эко-вариант
  • Вооруженные словаки попытались угнать трамвай
  • Компания Mercedes-Benz спрятала обновленный G-Class на фотографии GLK
  • В Бишкеке потерявший всадника скакун выиграл 400 долларов
  • США осудили военный переворот в Мали
  • Финский электрокар установил мировой рекорд скорости на льду
  • ВМС Франции приняли на вооружение экспериментальный корвет
  • Американцев смутило "пиратское" оформление фильма Финчера
  • В Тульской области построят крупную туристическую резиденцию
  • У Infiniti G появятся гибридная, турбированная и дизельная версии
  • Спрос на торговые объекты в Москве вырастет на четверть
  • Швеция отказалась расследовать неоднозначные Нобелевские премии мира
  • Немецкий суд дал пять лет вербовщику "Аль-Каеды"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact