login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Северная Корея пригласила МАГАТЭ провести у себя инспекцию
12:30AM Tuesday, Mar 20, 2012

Пхеньян пригласил специалистов МАГАТЭ посетить КНДР с инспекцией
Согласно международным договоренностям, достигнутым в конце февраля, Пхеньян заявил, что временно приостанавливает атомные испытания и работы по обогащению урана, а также соглашается на возобновление проверок своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ

Пхеньян пригласил специалистов МАГАТЭ посетить КНДР с инспекцией, передает Reuters со ссылкой на представителей Международного атомного ведомства. Это происходит спустя три года после того, как северокорейский режим отказался от сотрудничества с агентством.

По словам представителя МАГАТЭ, приглашение поступило 16 марта. МАГАТЭ намерено обсудить детали предстоящего визита с представителями КНДР и "другими участниками переговоров". "Пока что ничего еще не решено", - отметил он.

Согласно международным договоренностям, достигнутым в конце февраля, Пхеньян заявил, что временно приостанавливает атомные испытания и работы по обогащению урана, а также соглашается на возобновление проверок своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ в обмен на получение продовольственной помощи.

Как передает РИА "Новости", на свежие новости из МАГАТЭ позитивно откликнулись США.

"Мы пока не слышали об официальном приглашении от КНДР. Но, определенно, будет польза от любого допуска (на ядерные объекты КНДР), который МАГАТЭ может получить. Однако, это не меняет нашей позиции по планируемому запуску спутника - это нарушение не только обязательств в рамках ООН, но и положений договора (о продовольственной помощи)", - сказала на брифинге в понедельник официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Говоря о возможности наблюдения иностранными экспертами за запуском спутника КНДР, представитель госдепа отметила, что США не хотели бы, чтобы "эксперты тратили на это время". Северная Корея заявила 17 марта, что пригласит иностранных журналистов и специалистов по космической технике наблюдать за запуском спутника.

О планах запуска и вывода на орбиту нового северокорейского искусственного спутника, созданного с помощью собственных ракетных технологий, было объявлено 16 марта. Запуск запланирован на следующий месяц.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон ранее сообщила в письменном заявлении, что планы КНДР напрямую нарушают ее международные обязательства и являются крайне провокационными, а резолюции Совбеза ООН 1718 и 1874 запрещают КНДР проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий. В конце февраля США и КНДР достигли соглашения, по которому Пхеньян временно приостанавливает атомные испытания и работы по обогащению урана, а также соглашается на возобновление проверок своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ в обмен на получение продовольственной помощи.

КНДР настаивает на мирном характере своей космической программы, однако эксперты международного сообщества опасаются, что она может быть использована в военных целях - многоступенчатые ракеты могут стать межконтинентальными, начиненными ядерными боеголовками. А в условиях, когда Северная Корея выживает во многом на иностранной гуманитарной помощи, в полетах в космос в таких условиях мало кто видит иную целесообразность.

Нынешний запуск спутника "Кванменсон-3" КНДР намерена приурочить к 100-летию со дня рождения первого президента страны и "отца нации" Ким Ир Сена.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британская невеста перенесла свадьбу ради лечения домашней ящерицы
  • Власти КНДР пригласили в страну инспекторов МАГАТЭ
  • К выборам президента Франции допустили 10 кандидатов
  • Ford сделал "кинетический" фургон серийным
  • В Норвегии при сходе лавины погибли два человека
  • "Додж" подготовил внедорожник Durango для полиции и пожарников
  • Футбольный симулятор сместил Mass Effect 3 с первого места в британском чарте
  • Катарцы передумали брать в аренду "Сильверстоун"
  • Кастомный 1000-сильный Chevrolet Corvette выставят на аукцион
  • Гибридный хэтчбек Porsche Panamera станет "подключаемым"
  • Гибрид Opel Ampera поедет в Ралли Монте-Карло
  • Австралия потратит 15 миллионов долларов на бронемашины Bushmaster
  • Сокращенная запись Гран-при Австралии обогнала по рейтингу прямой эфир
  • Во Франкфурте задержали крупных налоговых уклонистов
  • Эксперты выявили предпочтения ипотечных заемщиков
  • Создатели фильма "Мальчишник 2" отказались возмещать ущерб по иску Louis Vuitton

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact