login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Арестована третья участница панк-группы Pussy Riot
7:15PM Friday, Mar 16, 2012
Екатерина Самурцевич. Фото @gruppa_voina
Таганский суд Москвы санкционировал 15 марта арест Екатерины Самуцевич - третьей предполагаемой участницы "панк-молебна" в храме Христа Спасителя, который устроила феминистская группа Pussy Riot. Об этом сообщает РАПСИ.

Как уточняется в твиттере арт-группы "Война", "третья пленница" Самуцевич останется под стражей до конца апреля. По некоторым данным, Самуцевич неоднократно принимала участие в акциях "Войны", внутри которой известна под кличкой Кэт.

По мнению судьи Светланы Александровой, на воле Самуцевич может продолжить совершать преступления, поэтому ее необходимо поместить под стражу.

Сообщения о задержании третьей подозреваемой по делу Pussy Riot появились 15 марта. Девушку, которая представилась Локтиной, задержали, когда она пришла давать показания. Ее узнали охранники и работники храма Христа Спасителя.

Первоначально адвокат Николай Полозов сообщал, что задержанную зовут Ирина. В МВД сообщили, что девушка ранее неоднократно задерживалась полицией и представлялась разными именами. также заявлялось, что принадлежность девушки к Pussy Riot "подтверждается многочисленными видеозаписями выступлений группы <...> и записями камер системы охранного наблюдения здания". При этом на всех зафиксированных на видео импровизированных выступлениях, в том числе и на "концерте" в ХХС участницы Pussy Riot были одеты в маски.

"Панк-молебен" в храме Христа Спасителя был совершен 21 февраля, перед началом православного Великого Поста. Девушки из Pussy Riot, одетые в разноцветные одежды и маски, исполнили на амвоне храма песню "Богородица, Путина прогони", после чего их выгнали из здания охранники и служители ХХС.

Реакция представителей РПЦ на произошедшее была неоднозначной. Так диакон Андрей Кураев списал вызывающее поведение девушек на Масленичную неделю, которая предполагает некоторое нарушение норм, и предложил простить хулиганок. В свою очередь глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что "уступать давлению агрессивной группы, бьющей сейчас на жалость, церковь не намерена".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На одесского ролевика завели дело из-за рыцарского кинжала
  • В Москве аварийно сел лайнер "Сухой Суперджет-100" с проблемами в шасси
  • Следователи обыскивают квартиру бывшего зама Нургалиева
  • Европейский суд постановил отправить Тимошенко в больницу
  • Заблудившийся российский спутник "Экспресс-АМ4" постигнет судьба "Фобос-Грунта": его утопят в конце марта
  • Минюст больше не имеет претензий к Республиканской партии Рыжкова
  • Молдавская оппозиция собрала 10 тысяч человек на марш протеста
  • Работников киевского метро заподозрили в краже миллиона гривен
  • Зачистка в прокуратуре не помогла: в Подмосковье вскрыли новую сеть подпольных казино
  • Обладательница самого пышного бюста в России устроила аварию на Рублевке. Двое пострадавших
  • НТВ досталось за фильм о продажной оппозиции: обрушился сайт, а холдинг "Эксперт" объявил каналу бойкот
  • "Алмаз-Антей", который журналисты устыдили за ночной клуб, обещает: С-500 сдадут в срок
  • На НТВ выходит трехсерийный фильм Катерины Гордеевой - попытка понять, можно ли "Победить рак"
  • На жителя Казани, до смерти замученного в полиции, все-таки хотят "повесить" ложное обвинение в краже (АУДИО)
  • Центр международной торговли опроверг сообщения о трагедии в семье своего топ-менеджера
  • Шествие легионеров SS в Риге собрало полторы тысячи человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact