login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Палеонтологи обнаружили древнейшую саламандру
12:06PM Tuesday, Mar 13, 2012
Beiyanerpeton jianpingensis. Фото авторов исследования
Beiyanerpeton jianpingensis. Фото авторов исследования
Палеонтологи из США и Китая обнаружили древнейшую саламандру из известных на настоящий момент. Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Новый вид, останки которого были обнаружены в китайской провинции Ляонин, получил название Beiyanerpeton jianpingensis. Возраст находки был определен по анализу соотношений изотопов урана и свинца в окружавшем останки грунте - он оказался равным 157 миллионам лет. Возраст предыдущих рекордсменов, по словам ученых, составлял 112-114 миллионов лет.

По словам исследователей, новый вид относится к подотряду Salamandroidea. С одной стороны, обнаруженная амфибия обладала многими чертами своих современных коллег - раздельные ноздри, раздвоенные на концах ребра и строение челюсти.

Вместе с тем есть и существенные отличия - например, у B. jianpingensis была большая голова и довольно специфическое строение зубов. Ученые говорят, что новый вид позволит прояснить вопросы эволюции саламандров и их родственников.

В начале марта 2012 года в Nature появилась статья, авторы которой описали древнюю блоху, обитавшую в юрском периоде (199-54 миллиона лет назад, то есть в то же время, что и B. jianpingensis). Находка была сделана во Внутренней Монголии, которая граничит с провинцией Ляонин.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Первым владельцем iPad третьего поколения стал австралиец Тарасенко
  • Американских бомжей превратили в хотспоты Wi-Fi
  • Nokia закроет сервис мобильных платежей
  • Журналисты рассказали о планшете Nokia на Windows 8
  • Первая партия новых iPad распродана по предзаказам
  • Создатели Instagram показали версию для Android
  • На аукцион eBay выставили телефонную приставку Apple 1993 года
  • Microsoft займется разработкой сверхотзывчивых сенсорных экранов
  • Отменой пошлины на iPad заинтересовались антимонопольщики
  • Суд запретил Apple судиться с Kodak
  • Apple выпустила мобильную версию пакета приложений iLife
  • Представлено новое поколение планшетов iPad
  • Apple обновила приставку Apple TV
  • Intel показала прототип сенсорного ультрабука

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact